Картофель не только пища, но и целебное средство

Лекарь в мундире

В 200—300 граммах картофеля содержится суточная потребность в витамине С. А такого количества калия, как в картофеле, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. Сердечники, возьмите это на заметку.

Народные рецепты

Многие лечат язву желудка картофельным соком (по 1/2 стакана 2 раза в день за 15—20 минут до еды) и правильно делают. Но полезно это исключительно в августе — октябре. Помогает при язве и свежая неподсоленная вода от сваренного очищенного картофеля — по 0,5 л 3 раза в день за 20 минут до еды в течение четырех недель.

При гипертонии целители советуют 14 дней подряд натощак за 30 минут до еды, контролируя артериальное давление, съедать по 1 ст. л. тертого сырого картофеля или выпивать крахмальный раствор (15 г на полстакана кипяченой воды).

При аритмии полезно периодически проводить «картофельные дни», употребляя лишь картофельный сок, картофельную воду или печеный картофель.

Артрит — бич XXI века. Чтобы снять боли в суставах и голенях, хорошо пить утром натощак, затем днем и перед сном отвар картофеля, а также съедать 1—2 сырые, мелко измельченные на терке вместе с кожурой картофелины. Некоторые знахари рекомендуют к больным суставам прикладывать целые клубни, а если опухли суставы пальцев, то картофелину, как мячик, перебирать в руке или катать по полу.

При варикозном расширении вен больные места несколько раз в день хорошо смазывать соком свежего картофеля или накладывать повязки, смоченные в нем.

Подскочила температура? Болит горло? Самое время приготовить компресс из натертых на крупной терке двух сырых картофелин и 1 ст. л. уксуса. Массу надо выложить на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев, и завернуть. Готовый компресс наложить на лоб или горло, а через некоторое время заменить его свежим. Шею следует хорошенько укутать шарфом или платком.

При сильном кашле и бронхите эффективно картофельное прогревание. Нужно отварить картофель в мундире, размять, добавить 1 ст. л. растительного масла и 2—3 капли йода, размешать. Поместить состав на тряпочку или салфетку и приложить на грудь до горла. Сверху укутать как компресс. Делать на ночь.

При стоматите к воспаленным участкам прикладывают кашицу из натертого картофеля. Такое лечение объясняется ранозаживляющим свойством картофеля.

Широко используются в народной медицине и ростки картофеля. Их недельный настой (1 ст. л. на стакан водки) принимают по 1 ч. л. 3 раза в день при снижении зрения. Кстати, если ваша работа требует зоркости или связана с напряжением глаз, ешьте побольше «желтых» плодов: в них много провитамина А.

Снизит боль. Обожглись у плиты кипящим маслом или раскаленной сковородой, обварились кипятком? Немедленно приложите к ране дольку свежего картофеля и меняйте ее каждые 2—3 минуты, пока боль не ослабнет. На месте ожога даже волдыри не появятся. Так заработались на грядках, что получили солнечный ожог? Очистите клубень, отрежьте ломтик и протрите им лицо: крахмал смягчит кожу.

Выдавать «за вредность». Кстати, всем людям, имеющим дело с вредным производством, помимо молока, «за вредность» нужно выдавать картофель, сваренный в кожуре. Содержащийся в нем крахмал не переваривается в кишечнике, но подобно сетке «ловит» молекулы различных вредных соединений — от нитратов до канцерогенов.

Маска из кастрюли

Появились мешки под глазами? Приложите на полчаса к глазам разрезанную пополам теплую картофелину, сваренную с кожурой. Или протирайте лицо салфеткой, смоченной в соке картофеля.

Морщинки поможет убрать маска из сырого натертого картофеля, смешанного в равных частях с пшеничной мукой и молоком, нанесенная на кожу лица и шеи. Маска из вареного картофеля, молока и желтка сделает вашу кожу упругой, гладкой и нежной.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Картофель противопоказан при пониженной кислотности желудочного сока, тяжелой форме сахарного диабета, ожирении.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter