Легпром Беларуси заинтересован в инновационных решениях из России – представитель Фонда «Сколково»

Двери самого большого технопарка России всегда открыты для белорусских партнеров. Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев рассказал, что совместная работа не просто ведется, но и имеет хорошую историю.

– С первых дней белорусские компании встраиваются в деятельность технопарка довольно активно, при этом есть и обратное движение – российские ученые и производители выходят со своими предложениями на рынок братской страны. Так, наш основной партнер в Беларуси – Государственный комитет по науке и технологиям. Кроме того, довольно плотно работаем с Минским городским технопарком, налажены связи с регионами, – поделился Александр Окунев. – Буквально на прошлой неделе «Сколково» посещала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. Были представлены последние инновационные решения в самых разных сферах – 3D-моделирование в изготовлении одежды, энергоэффективность предприятий, экологичные возможности производств. Мы намерены начать тесное взаимодействие.

Кроме того, Фонд «Сколково» помогает многим белорусским компаниям выйти на российский рынок со своим продуктом.

– Когда есть налаженные связи, поддержка местных властей, контакты с научным сообществом, то процесс идет гораздо быстрее, – отмечает Александр Окунев. – Белорусские стартапы традиционно принимают участие в нашей конференции Startup Village, которая ежегодно собирает не меньше 10 тысяч участников. Это возможность найти инвесторов или партнеров не только из России, но и других стран.

Если говорить о взаимодействии в сфере научных разработок, то «Сколково» работает с Республиканским центром трансфера технологий НАН Беларуси в рамках программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года.

– В целом наши компании нередко обращаются к белорусским ученым для решения конкретных узких задач – что-то доработать, реализовать на практике, проанализировать. В частности, Белорусский государственный технологический университет умеет находить нестандартные подходы. Ценен для нас и опыт НАН Беларуси по внедрению разработок на практике: белорусские коллеги впечатляют эффективностью.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter