Легкоатлетический матч Европа — США пройдет в 2019 году на минском стадионе «Динамо»

В сентябре 2019 года на минском стадионе «Динамо», находящемся ныне на реконструкции, пройдет спортивное событие мирового масштаба — легкоатлетический матч между командами Европы и США. Об этом президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен-Арне Хансен рассказал, выступая 14 ноября в Национальном пресс-центре в белорусской столице.



«Я горд объявить, что спустя много лет легкоатлетический матч Европа — США пройдет в Минске 9-10 сентября 2019 года. Откровенно говоря, с 1960-х годов такого рода спортивных мероприятий не проводилось. В 2019-м в календаре не много крупных легкоатлетических состязаний, кроме чемпионата мира в Катаре, поэтому остановились на этой дате», — цитирует Хансена БЕЛТА.

По словам президента ЕАА, выбор пал на «Динамо» во многом благодаря тому, что летом 2018 года завершится реконструкция арены. «Рад, что сможем задействовать этот стадион на предстоящих легкоатлетических соревнованиях», — добавил спортивный функционер.

Стоит отметить, что идею провести легкоатлетический матч в таком формате принадлежит именно Свену-Арне Хансену. Белорусская федерация легкой атлетики выразила готовность выступить организатором соревнований в Минске. Данную идею также поддержал Александр Лукашенко. В течение этого года Европейская легкоатлетическая ассоциация и БФЛА отрабатывали технические стороны мероприятия и получили подтверждение об участии всех сторон.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter