Посуточно или надолго: как легко и за сколько можно найти съемное жилье в Минске и регионах

Легко ли найти съемное жилье?

Нынешняя особенность арендного рынка — снять жилье проще, чем сдать, предложение в несколько раз превышает спрос, цены снижаются. 

Фото из архива СБ

Пять к одному

Лет десять назад в это время на рынке аренды жилья царила суматоха. К началу учебного года спрос на съемные «метры» взлетал до небес: в Минск и крупные города съезжались студенты. Как обстоят дела сегодня?

Егор учится на третьем курсе факультета прикладной математики и информатики БГУ. Подрабатывая по специальности, парень спокойно снимает жилье на улице Козлова недалеко от пл. Победы.




— Живу в обычной однушке. Подкупает география — центр города, до универа — 10 минут езды. Заехал примерно год назад, с хозяйкой условились на сумму в рублях, эквивалентную 260 долларам. Весной курс пошел вверх, мы решили, что каждый месяц будем договариваться о стоимости. Все-таки цены на жилье упали, многие уехали и за эти же деньги я мог снимать квартиру получше. Сейчас отдаю за съем 570 рублей. В доме порядок, «коммуналку» плачу вовремя, от соседей жалоб нет. Найти порядочного жильца — та еще задача, так что хозяйка решила пойти на уступки, — рассказывает Егор.

По словам Андрея Чернышева, заместителя начальника отдела консалтинга и аналитики минской риелторской компании, самый большой спрос на съемные квадратные метры наблюдался в 2012—2013 годах. Например, за однокомнатную квартиру в районе ст. метро «Могилевская» смело просили 320—350 долларов. Со временем ситуация изменилась. С 2015 до 2019 года обычную однокомнатную квартиру (не элитную, но и не самую «уставшую») в спальном районе можно было найти уже за 200 долларов:

— К 2020 году собственники квадратных метров не устраивали кастинги. Тогда же случился первый переломный момент. Спрос на элитное жилье в этот период снизился, ведь основные арендаторы в этом сегменте — иностранцы, поток которых существенно сократился из-за пандемии. 

Еще один удар рынок аренды пережил в марте, когда курс доллара подскочил до 4 рублей. Этот факт на фоне снижающегося спроса вынудил собственников пойти на существенное уменьшение стоимости аренды — до 30 %. Сейчас снять однушку в столице реально за рублевую сумму в пределах 160—170 долларов (в начале года 220—240 долларов). Кроме того, запросы арендаторов при подборе квартир выросли: они придирчивее относятся к качеству ремонта и внутренней оснащенности жилья. 

Андрей Чернышев отмечает: 

— Студентам жилье снимают родители. В этом году обращений стало меньше. Одна из причин — достаточное количество общежитий.

Так, по словам проректора по воспитательной работе БГЭУ Сергея Скрибы, всем иногородним студентам, поступающим в этот вуз на 1-й курс, предоставляется общежитие. В 2022/23 учебном году для заселения приезжих выделено 3386 мест. Поступившие на 1-й курс дневного отделения ­БГУИР, вне зависимости от того бюджетного или платного, при необходимости будут заселены в общежитие. Схожая ситуация и в других вузах. 

— Сейчас на одного арендатора приходится около пяти квартир. В 2011—2012 годах было наоборот. Этот профицит поддерживается из-за снижения спроса: кто-то уезжает, на рынок выходят новые предложения современных малогабаритных квартир в новостройках. Если до конца года курс доллара будет стабилен, возможно, стоимость еще немного отыграет назад, но скорее это будет касаться бюджетных квартир — они больше всего просели в цене, — рассказал Андрей Чернышев.

В первую очередь уходят одно-, двухкомнатные квартиры в непосредственной близости от станций метро. Двушки в среднем сдают за 590—640 рублей, трешки — на сто рублей дороже. Есть альтернатива — комната в квартире, где живут и хозяева. Цена за такой угол в объявлениях — 260 рублей в месяц. 

Условные расчеты 

Что касается регионов, наибольшим спросом от Бреста до Витебска пользуются квартирные метры в новостройках. Если говорить про бюджетный сегмент, то минимум в квартире должен быть свежий косметический ремонт: новые обои, линолеум или паркет, а также оснащение — кухня, холодильник и стиральная машина. 

Например, трехкомнатную квартиру с мебелью в Глубоком сдают за 390 рублей, в Солигорске за двушку просят 330, в Полоцке однушку предлагают за 250 рублей. 


В основном жилплощадь находят через знакомых, объявления в интернете и газетах. У индивидуальных предпринимателей, которые занимаются посуточной арендой, квартиры расписаны на месяцы вперед. В частности, такая ситуация в Солигорске. В промышленный город часто ездят в командировки. За однушку в месяц просят 300 рублей, за сутки — 50. Большинство собственников хотят, чтобы квартиру арендовал либо одинокий человек, либо пара без детей, домашних животных и вредных привычек.

В ТЕМУ

В договорах аренды с 23 сентября нельзя будет выставлять плату в эквивалентной иностранной валюте сумме. До 1 января 2024 года приостановлено действие ч. 2 п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса и ч. 2 ст. 11 Банковского кодекса Республики Беларусь в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы, эквивалентный определенной сумме в иностранной валюте. Эти поправки предусмотрены Законом «Об изменении законов по вопросам ценных бумаг». Сумму арендной платы за пользование имуществом необходимо будет фиксировать в договорах только в белорусских рублях. И речь идет о любом имуществе — от офисных помещений и машино-мест до автомобилей и строительной техники. Все заключенные ранее договоры об аренде имущества должны быть приведены в соответствие с новым требованием. Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, отмечает, что колебания валютного курса в начале весны были чувствительным моментом для тех, кто снимает жилье:

— Приходилось договариваться с собственником, искать компромисс, соглашаться на повышение оплаты или искать новую квартиру. Многие хозяева жилья пошли тогда на уступки и определили стоимость аренды в рублях. Теперь это будет закреплено официально. По большому счету, необходимо и дальше идти по пути дедолларизации. А это значит, что в любых документах должны фигурировать только национальные деньги. Ведь именно в них наши граждане получают зарплату.

ЗАСЕЛИТЬСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ 

1. Не давайте деньги за просмотр квартиры или другого жилья, тем более не платите за услуги вперед. Бесплатно показать вам объект — прямая обязанность порядочного агента. Услуги оплачиваются только по факту — после вашего заселения. 

2. Договор аренды подписывайте только с собственником или его представителем с нотариальной доверенностью. 

3. Заключайте договор найма, а также внимательно читайте все документы, которые подписываете. Не стесняйтесь сравнивать, что написано в паспорте, доверенности и правоустанавливающих документах на объект недвижимости. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter