О чем нужно знать перед крещенским окунанием в прорубь

Ледяная купель

Пронизывающий холод и необыкновенный, ни с чем не сравнимый восторг — такие чувства охватывают человека в ледяной крещенской купели. Один из самых почитаемых праздников православные встретят уже на следующей неделе, 19 января. К окунанию в освященную воду присоединятся тысячи людей — традиция продолжает передаваться из поколения в поколение. Потому кажется, что идти в прорубь можно без опаски. Медики же смотрят на ситуацию с осторожностью, а заодно предупреждают желающих погрузиться в холодную воду о рисках, которым они подвергают свое здоровье.


Для любого человека купание в ледяной проруби — испытание на прочность. Кроме правильного психологического настроя, необходимы выносливость и хорошая физическая форма. Нет‑нет, кубики пресса вовсе не обязательны. Просто не каждый организм способен перенести стресс, с которым ему придется столкнуться:


— Первые реакции всегда связаны с сердечно‑сосудистой системой, — предостерегает заведующий кафедрой общей врачебной практики ­БГМУ Вадим Сушинский. — Например, происходит спазм сосудов, препятствующий нормальному кровотоку, отмечается рефлекторная задержка сердцебиения. Одновременно включаются адаптационные механизмы, такие как выброс гормонов: адреналина, глюкокортикостероидов и эндорфинов. 

И здесь важный момент. Из‑за выброса гормонов у человека нередко бывает ощущение прилива сил. 
Это впечатление, когда после купания чувствуется легкость в теле и хочется чуть дольше постоять на воздухе, безопасно лишь на первый взгляд. Ведь если промедлить с переодеванием, возможно переохлаждение. Именно поэтому не стоит задерживаться на открытом пространстве. Быстрее в тепло! 
И хорошо бы заранее подготовить тапочки и махровое полотенце, положить их на выходе из купели.

Холодная вода закаляет организм, но делать это нужно постепенно, хотя бы в течение полугода. Помогут воздушные ванны, контрастный душ, а также обливания и обтирания, при этом температуру воды необходимо опускать плавно. А вот с экспресс‑курсом, чтобы неподготовленный человек мог запросто опуститься в полынью, сложнее:

— Полноценно готовиться, увы, сейчас поздно, но свести к минимуму отдельные риски все‑таки можно, — считает эксперт. — Чтобы исключить спазм сосудов мозга, не окунаемся в воду с головой — это распространенная ошибка. За час‑полтора отказываемся от пищи, так не будет нагрузки на ЖКТ. И, конечно, обходимся без алкоголя, потому что горячительное только увеличит расход тепла. 
Вообще, здоровый организм может перенести крещенские купания и без специальной подготовки. Обращу внимание, ключевое слово здесь именно «здоровый». 
Врач рекомендует отказаться от затеи людям, у которых есть тяжелые сердечно‑сосудистые заболевания, часто и неконтролируемо повышается давление или в анамнезе — перенесенный инфаркт либо инсульт. Также в случае острых и хронических воспалительных процессов (вне зависимости от их локализации), гинекологических и лор‑болезней. Не советует эксперт окунаться в прорубь детям до 14 лет. Поскольку в их организме адаптационные способности еще снижены, эффективно сопротивляться холоду он не может. Не на пользу такой экстрим и пожилым. 

Последние два года многих интересует, является ли перенесенный ковид противопоказанием для ледяного купания. В этом случае врач советует ориентироваться на серьезность течения заболевания и время, прошедшее после него:

— Если человек перенес ковид в легкой форме, хорошо себя чувствует и не лечился от пневмонии, ему можно окунаться в прорубь. При среднем и тяжелом течении, особенно если болели в этом году, лучше поберечься.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter