Лебедев: задача наблюдателей СНГ – помочь братьям-белорусам достойно, в соответствии с законом провести выборы

Миссия наблюдателей от СНГ – интернациональная и, как и положено, очень дружная. В состав международных наблюдателей вошли квалифицированные эксперты и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, представляющие все страны Содружества. К наблюдению они подходят ответственно и внимательно. Для этого имеется соответствующая подготовка. Об этом Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил сегодня во время встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко.


– Хочу заверить Центральную избирательную комиссию, представителей соответствующих структур, белорусских граждан, что знания, компетентность, доброжелательность и ответственный подход, характерные для членов Миссии наблюдателей от СНГ, являются гарантией того, что оценка выборам будет дана объективная. Мы не ставим перед собой задачу искать какие-то недостатки и размахивать ими, заявляя, что выборы в Беларуси недемократичные. Наша задача, с одной стороны, – дать объективную оценку. С другой – и мы не стесняемся об этом говорить – помочь нашим друзьям, братьям-белорусам, в организации выборов, чтобы они прошли четко, достойно, без каких-либо прецедентов и нарушений. 

Сергей Лебедев обратил внимание, что в случае обнаружения каких-либо недостатков международные наблюдатели не прячут их, а на месте говорят о том, что, на их взгляд, не все соответствует законодательству Беларуси. Рекомендуя при этом исправить ситуацию. По словам Генерального секретаря СНГ, как правило, недостатки носят технический характер. 


– Наблюдение за выборами в Беларуси, взаимопонимание в работе для нас традиционны. Я не помню ни одного наблюдения за выборами в Беларуси со стороны Миссии наблюдателей от СНГ, когда мы бы не понимали друг друга, не чувствовали поддержку. Эту открытость мы видим как со стороны ЦИК, так и со стороны окружных избирательных комиссий. В ответ стараемся отвечать конструктивным, доброжелательным подходом.

Генеральный секретарь СНГ подчеркнул, что Миссия наблюдателей от СНГ и их работа всегда достаточно активная. С 22 января в Беларуси работает миссия долгосрочных наблюдателей, в состав которой вошли 50 человек. За это время они успели посетить все регионы страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: