Лебедев назвал оценку белорусских выборов наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ необъективной

Оценка белорусских выборов наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ является не совсем объективной, цитирует БЕЛТА слова председателя Исполнительного комитета  исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Оценка белорусских выборов наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ является не совсем объективной. Такое мнение высказал председатель Исполнительного комитета СНГ.

— Мы ожидали, что такая оценка прозвучит. На наш взгляд, это не совсем объективная оценка, — отметил  Сергей Лебедев.

По его словам, недостатки в организации выборов были, во-первых, малочисленные, во-вторых, незначительные.

— Иногда срабатывал человеческий фактор, когда члены участковых избирательных комиссий не совсем четко выполняли свои обязанности по отношению к избирателям. Но это были единичные случаи, и, конечно, ни в коем случае они не могут свидетельствовать о том, что выборы были недемократичными, что они не были открытыми, — считает он.

Глава миссии подчеркнул, что такая позиция западных наблюдателей вызывает удивление и непонимание.

— Я сам слышал выступления оппозиционеров на Октябрьской площади, на площади Свободы, когда громогласно люди кричали истерическими голосами, что в Беларуси нет свободы, что они не могут свободно высказаться. Но, друзья, нельзя же так нагло противоречить самим себе. Вы стоите на центральной площади в Минске, выражаете свое мнение в довольно грубой и бесцеремонной форме и говорите о том, что вам закрывают рот. Но это полная ложь. К сожалению, заангажированность западных наблюдателей, настроенность на такую негативную оценку выборов вызывает удивление и непонимание, — считает Сергей Лебедев.

Он добавил, что оценка миссии СНГ остается неизменной.

— Вчера мы еще раз прошлись по тем сообщениям, которые мы получали из регионов Беларуси о ходе выборов и голосовании. В целом картина не изменилась. Те оценки, которые мы изложили вчера во время пресс-конференции, сохраняются, они не потеряли своей актуальности, каких-то новых моментов, способных повлиять на итоговые выводы, не появилось. И мы рады тому, что выборная кампания в Палату представителей прошла организованно и спокойно, — подытожил Лебедев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter