Лауреат премии СГ в области науки и техники: это стимул для дальнейшей работы и достижения результатов

Наталья Бородкова, старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт космических исследований Российской академии наук", известный специалист в области физики солнечного ветра, сегодня стала лауреатом Премии Союзного государства в области науки и техники. Вместе с белорусскими учеными она работает в рамках союзных программ "Мониторинг – СГ", а также  "Луна-ресурс-1". 


Наталья Львовна уже много лет изучает компоненты межпланетной среды. Она поясняет, что для того, чтобы изучать поведение солнечного ветра, необходимы инструменты. Их в том числе и разрабатывает российско-белорусская команда ученых: 

– Мы разрабатываем новые средства для  определения энергетического спектра и параметров плазмы солнечного ветра.

Эксперт пояснила, что изучение космической погоды сегодня чрезвычайно важно:  

– Когда происходят экстремально сильные возмущения в солнечном ветре, это приводит к тому, что можно, к примеру, потерять спутник, находящийся на геоцентрической орбите. Такое уже происходило. Могут также происходить очень сильные изменения в токовых системах или в системах, в которых идет газ. Кроме того, в солнечном ветре может сильно изменяться плотность. И, когда она достигает больших значений и давит на магнитосферу Земли, та сжимается. Было несколько случаев, когда спутники на геоцентрической орбите оказывались за пределами магнитопаузы. Они просто выходили из строя.

Наталья Бородкова призналась, что новость о получении премии СГ стала для нее полной неожиданностью: 

– Узнав, что нам присудили эту премию, ощутила радость. Премия – это признание твоих заслуг. А любому ученому нужно, чтобы его работу оценивали и признавали. Мы очень благодарны, что нам присудили эту премию. Это стимул для дальнейшей работы, чтобы ставить новые цели и добиваться результата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter