Лакиза: свою гуманитарную безопасность Беларусь должна решительно отстаивать

Свои национальные интересы и гуманитарную безопасность мы должны решительно отстаивать, не позволяя искажать наше историческое прошлое. Об этом сегодня в ходе круглого стола в пресс-центре Дома прессы на тему «Чтобы помнили. Беларусь непокоренная. Кто и зачем стремится переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом?» заявил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук Вадим Лакиза.


Руководитель академического института подчеркнул, что сегодня в обществе муссируются вопросы, оказывающие влияние на нашу историческую память:

– И это тезис, который заставляет серьезно задуматься. Как и тот факт, озвученный на недавней научно-практической конференции в Парламенте, что на выпущенной в США юбилейной медали, посвященной очередной годовщине завершения Второй мировой войны, места для флага СССР не нашлось. И это особенно показательный и чувствительный факт для Беларуси, потерявшей в той войне каждого третьего своего жителя.


Поэтому Беларусь бережно хранит свою историческую память. Вадим Лакиза напомнил про недавнее памятное мероприятие в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь», прошедшее 22 марта:

– Обратите внимание, какой всплеск внимания к своей истории, своему прошлому, уходу за мемориалами, местами воинских захоронений вызвало оно! Убежден, подобное следует продолжить и впредь. Да, наша страна стремится жить в мире и согласии со всеми странами и прежде всего со своими соседями. Но у каждого государства свои национальные интересы. Есть они у нас. И свои национальные интересы, свою гуманитарную безопасность мы должны решительно отстаивать.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter