Лакиза: обсуждается введение школьного экзамена с вопросами о Великой Отечественной войне

Первый тираж книги «Геноцид белорусского народа», который составил 1000 экземпляров, был раскуплен за несколько месяцев. В основном изданием интересовались библиотеки, учебные заведения и организации, но нередко среди покупателей можно было встретить и простых граждан, которые приобретали книгу в домашнюю библиотеку. Люди ценят правду и хотят бережно передавать ее из поколения в поколение. Этим озадачен и Институт истории Национальной академии наук Беларуси, ведь новые факты зверств фашистов будут описаны в школьных и университетских учебниках, рассказал на пресс-презентации книги «Геноцид белорусского народа» директор института Вадим Лакиза:


– На координационном совете по развитию исторической науки и образования, который прошел под руководством министра образования в Слуцке, поднимался вопрос изменения содержания учебников по истории Беларуси. Также завершается работа над изданием «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны», где усилятся акценты на геноциде белорусского народа, связанном с коллаборацией. Не секрет, что на государственном уровне обсуждается введение школьного экзамена, где вторым пунктом в билете будут вопросы о Великой Отечественной войне. Также и в учебниках по новой дисциплине «История белорусской государственности», которая появится в университетах, вопросам о войне уделяется достаточно внимания.

Также Вадим Лакиза анонсировал новое издание: прошла государственную экспертизу и находится в завершающей стадии по организационному наполнению научно-исследовательская работа «Геноцид белорусского народа. Историко-правовой аспект»:

– В этом крупном проекте приняли участие более 50 ученых и экспертов. Здесь собраны исторические и правовые моменты, а также привлечены и специалисты для оценки экономического ущерба.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter