Послание Президента: квинтэссенция политических целей и безоговорочная социальная направленность государства

Квинтэссенция политических целей

Виталий Уткин, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— В Послании белорусскому народу и Парламенту наш Президент предложил как внешним, так и внутренним политическим кругам и органам государственного управления адаптировать мирную стратегию существования стран-соседей.
Президент сформулировал квинтэссенцию стратегических целей, которые являются основой безопасности и мирного сотрудничества всех стран, позволяя сохранить при этом политический, экономический, культурный, территориальный суверенитет государств и народов.
Напрасно обескураживаются сегодня политики США и управляемые ими политики Европы по факту возвращения ядерного оружия в Беларусь. Это ведь всего ответный шаг на отказ выполнять свои обязательства со стороны США и Великобритании по защите суверенитета Беларуси в рамках Будапештского меморандума. Александр Григорьевич открыто обозначил глобальный характер созданной англосаксами проблемы во взаимоотношениях стран-соседок. Мы обязаны искать универсальные подходы для сохранения мира на земле, между тем сомнительные гуманистические идеи англосаксов тиражируются исключительно через прицелы автоматов и ракетно-бомбовые удары.

В сложной и напряженной мировой обстановке наш Президент еще раз обозначил для всех, что мир на земле и сам человек — это основные понятия, вокруг которых сегодня развернута острая борьба. Мы, белорусы, в этой борьбе не должны быть застигнуты врасплох.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

— Отличительная черта нашего Президента — без прикрас, не пытаясь кому-то понравиться или угодить, заработать какие-то личные политические очки, всегда прямо и честно говорить о том, что происходит, и называть вещи своими именами. И несмотря ни на какие вызовы, ни на какие внешние угрозы, отстаивать интересы своей страны и своего народа.
Глава государства четко обозначил, что мы, как и в предыдущие десятилетия, будем отстаивать социальную справедливость. Чтобы в нашем государстве не было такого чудовищного разделения, как на Западе, на тех, кто имеет миллиарды, и тех, кто по 14 часов в сутки за гроши будет для них зарабатывать эти миллиарды.
Что мы будем укреплять нашу независимость, в том числе экономическую, и будем развивать свои технологии, свои производства и свои профессиональные кадры. И что мы не станем предателями по отношению к своим предкам и сохраним историческую правду.

Михаил Ковалев, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ, доктор физико-математических наук:

— Находить и осваивать новые рынки — важнейшая задача для нашей экономики. Секрет прогресса прост: насколько больше реализуем продукции с высокой добавленной стоимостью, настолько лучше и заживем. Наша экономика постепенно выходит на стабильную траекторию, о которой говорил Президент в своем Послании. Более того, несмотря на мировую турбулентность, Беларуси удается сохранять и поддерживать социальную направленность развития экономики. И с этим мы справляемся весьма успешно.
По последним данным ООН, наша страна входит в перечень самых справедливых стран мира по отношению к своему населению. Сегодня уровень социального расслоения в Беларуси даже ниже, чем в странах Скандинавии, которые в былые времена традиционно ставили в пример всему миру.
Михаил Погоцкий, учитель географии СШ № 27 Могилева, председатель Молодежного парламента при Могилевском облсовете:

— Для меня как педагога близкой стала тема социальной поддержки, о чем в своем выступлении говорил Глава государства. Ни для кого не секрет, что в нашей стране оказывается значимая социальная поддержка, направленная на все слои общества. Но зачастую многие откровенно пользуются этим в корыстных целях. Мы видим, как проявляется социальное иждивенчество, которое стало входить для многих в норму, несмотря на то что пополнением бюджета занимаются все слои общества. На мой взгляд, так быть не должно. И чтобы этого избежать, важна дисциплина на рабочих местах. Важны конкретная адресная помощь и контроль за распределением финансов, потому как это напрямую касается вопросов справедливости.

Павел Скоблик, инженер-программист 1‑й категории ОАО «Новобелицкая торговая компания «Алеся»:

— Особенно подкупило то, как Президент трепетно относится ко всем вопросам, связанным с семьей и семейными ценностями, к поддержке многодетных. В своем Послании Глава государства доступно и весьма подробно разложил по полочкам, что нас ждет в ближайшее время, и четко дал понять, что мир и безопасность — неизменные понятия в нашей стране. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter