Курсанты Академии МВД почтили память узников фашистских концлагерей

Сейчас по всей стране проходят памятные мероприятия: белорусы вспоминают узников концлагерей и их подвиги. Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, курсанты милицейского вуза посетители мемориальный комплекс «Тростенец». 


Крупнейший в Беларуси памятный мемориал хранит в себе память о жертвах фашизма и историческую достоверность мест, где в период с 1941 по 1944 годы массово уничтожали людей. По официальным данным, лагерь смерти Тростенец унес жизни 206,5 тыс. человек.

На экскурсию отправились 45 будущих офицеров. Первый памятник, с которым они познакомились на территории комплекса, «Вагоны памяти». Это бетонные конструкции, похожие на вагоны, в которых много лет назад находились жертвы. На одного человека там полагалось всего 47 квадратных сантиметров.

Впечатлил курсантов также монумент «Врата памяти», высота которого – десять метров. Этот памятник символизирует жертв фашизма и напоминание о горе и мужестве погибших.


Пройдя по «Черной площади» комплекса – так называются места захоронения, – курсанты ознакомились с мемориальной картой Беларуси, где указаны страшные числа жертв войны по каждому городу.

– Могу сказать, где бы ты ни был, в какой бы стране ни находился, к какой национальности и вероисповеданию ни относился, нужно всегда помнить историю своего народа, своей Родины и никогда не забывать, к чему приводят войны. Мемориальный комплекс «Тростенец» воочию показал мне и моим товарищам, какой жестокой и страшной была война, – поделился впечатлениями курсант  первого курса факультета милиции рядовой милиции Владислав Дубровский. 

Курсант второго курса уголовно-исполнительного факультета Академии МВД рядовой внутренней службы Христина Шкурдова во время учебы в Гомельском кадетском училище занималась с одноклассниками поисковой работой. Ребята устанавливали места захоронения солдат, находили неучтенные захоронения, участвовали в перезахоронениях. Христина призналась, что в этом месте она каждой клеточкой прочувствовала горе женщин, над детьми которых издевались фашисты. 

– Курсанты милицейского вуза очень заинтересованы в посещении таких памятных мест. Во время поездок юноши и девушки внимательно слушают экскурсоводов, задают вопросы, знакомятся с исторической литературой, возлагают цветы в память о загубленных нацистами судьбах и завершают экскурсии минутой молчания. В это воскресенье, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, мемориальный комплекс «Тростенец» посетят курсанты следственно-экспертного и уголовно-исполнительного факультетов. Планируется группа примерно из 80 человек, – рассказал заместитель начальника Академии МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Юрий Чирвинский.


Фото Владислава Дубровского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter