Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске заработал военно-патриотический клуб «Орлята. Наследники Победы». Побывали на открытии

Курс молодого орла

Быть честными, отважными и следовать закону – все это в торжественной обстановке поклялись выполнять юные воспитанники нового патриотического клуба «Орлята. Наследники Победы». А помогать в этом им будут старшие товарищи – минский ОМОН.


Программа открытия клуба получилась насыщенной: пос­ле вручения членских билетов школьники посетили с экскурсией базу подразделения ОМОН. Юношей и девушек познакомили с условиями работы сотрудников отряда милиции особого назначения. А на плацу подростков ждали показательные выступления по захвату автомобиля. Там же они смогли оценить технику подразделения и муляжи оружия. Но это лишь превью, дальше – больше. Главная цель клуба – вырастить патриотов. И, как считает помощник Президента – инспектор по Минску Александр Барсуков, эта задача стала наиболее актуальной после событий 2020-го: 

– Если бы тогда не дай Бог кто-то дрогнул, в том числе и подразделения ОМОНа, было бы как в дальнем и ближнем зарубежье, далеко за примерами ходить не надо. Спасибо родителям, что воспитали достойных патриотов Родины! Вы наше будущее, элита общества.

Заместитель председателя Мин­горисполкома Артем Цуран также уверен, что любовь к своей стране – это дело не только государства, она должна в первую очередь идти из семьи:

– Что такое патриотизм? Скажу не как чиновник, а как отец и сын. Прежд­е всего патриотизм – это семья. Он начинается с наших пап и мам, братьев и сестер, дедушек и бабушек. У нас одна большая семья в Минске – целых два миллиона человек. Мы все хотим, чтобы наш город становился лучше, краше, удобнее. Беларусь – тоже большая семья. А военно-патрио­тическое образование учит правильным ценностям, кото­рые пригодятся и в жизни. 

Одним из тех, кому посчастливилось оказаться в клубе, стал 14-летний Павел Зеньчик. Парня с детства привлекала история Первой и Второй мировых войн, их изучению он посвятил не один час. Особое внимание школьник уделял видам стрелкового оружия. А с недавних пор начал коллекционировать вещи времени СССР. Истинная гордость – флаг Советского Союза, который висит в комнате:

– В «Орлята» иду прежде всего для саморазвития. Сюда мне предложили вступить в школе. Я сразу заинтересовался и был первым из добровольцев. 

Девятикласснику Руслану Галушке рассказал о клубе «Орлята» директор школы:

– Я посоветовался с родителями, меня поддержали. Так и оказался среди «орлят».

Руслан с нетерпением ждет занятий, потому что собирается связать свою жизнь с МЧС или ОМОНом, а значит, такой опыт станет неплохим подспорьем для дальнейших достижений.

Аналогичная ситуация и у 15-летнего Эдуарда Плужникова. В сле­дующем году ему предстоит опре­делиться, куда поступать. Среди основных вариантов – Академия МВД или Воен­ная академия. Парню понравилось направление клуба «Орлята. Наследники Победы», и он решил вступить в его ряды:

– Мы будем ходить по знаковым для белорусского народа местам, узнавать историю нашей страны, осваивать практические навыки. В этом мне будет чуть легче, чем остальным, ведь я занимаюсь дзюдо и имею определенные достижения в этом боевом искусстве.  

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter