Кумиромания: безобидное увлечение или навязчивая идея?

Богатая на события жизнь звезд шоу-бизнеса, кино, политики или спорта всегда интересна. Некоторые люди при этом влюбляются в популярную личность, наделяя звезду порой теми качествами, которых у нее нет. Копируют манеру одеваться, привычки, увлечения обожаемой звезды, подражают ее поведению.

Богатая на события жизнь звезд шоу-бизнеса, кино, политики или спорта всегда интересна. Некоторые люди при этом влюбляются в популярную личность, наделяя звезду порой теми качествами, которых у нее нет. Копируют манеру одеваться, привычки, увлечения обожаемой звезды, подражают ее поведению. Насколько безобидна кумиромания? Корреспонденты «Знаменки» Евгений КАРПАС, давний почитатель русскоязычных рок-музыкантов, и Наталья УРЯДОВА, живущая по принципу «не сотвори себе кумира», решили это выяснить.

 

 

Судьба под копирку?

Женя:

– Наличие кумира в подростковом возрасте – такая же привычная вещь, как модные джинсы, школьный дневник или наушники от плеера. Как выяснили английские ученые, поклонение звездам положительно сказывается на эмоциональном развитии ребенка. Такие дети обычно имеют массу друзей, становятся популярными в школе. Кроме того, по мнению специалистов, влюбляясь в кумира, подростки учатся переживать ситуации, когда любовь безответна, а мечты так и останутся мечтами. И этот опыт очень важен для будущей взрослой жизни. Плюс ко всему взрослеющему человеку нужны какие-то авторитеты, но при этом опереться на мнение родителей он не может – надо же и независимость свою отстаивать! В результате получается, что подростку без кумира не обойтись.



Наташа:

– Поклонение кумиру, в том числе в подростковом возрасте, вполне можно назвать явлением безобидным, пока идолопоклонник обходится плеером, забитым под завязку песнями любимого исполнителя, и развешанными по всей квартире плакатами с его изображением. Но когда дело доходит до голов, бритых «под Бритни» или пластических операций «под Джоли» – тут уж становится не до шуток. Наивные фанаты полагают, что если они внешне будут походить на свой предмет поклонения, то и судьбы у них станут похожими. Ничего подобного, таким косвенным путем они просто отказываются от собственной жизни, компенсируя все свое несовершенство за счет качеств кумира, которые им очень хотелось бы иметь и которых им не хватает. Вряд ли это принесет им счастье. По крайней мере от американки, сделавшей себе 22 пластики только для того, чтобы быть похожей на куклу Барби (а кому-то и она – кумир), ее великовозрастный муж – почитатель этой гиперсексуальной игрушки – все-таки сбежал. Испугался, что женился на кукле, пусть даже очень любимой.



Детская болезнь или лекарство для взрослых?

Женя:

– Я считаю, никакой крамолы нет, даже если юношеское увлечение остается на всю жизнь. Если оно, конечно, не мешает отношениям с близкими людьми. Супруга моего друга детства Сергея с ранних лет фанатеет от солиста группы «Иванушки International» Кирилла Андреева. Когда Сергей и Надя поженились и стали жить вместе, благоверная украсила спальню плакатами с фотографиями своего кумира. Причем никакие просьбы новобрачного убрать «эти дурацкие фото» подальше от семейного ложа не действовали. Поначалу Сергей злился, но со временем успокоился, осознав, что в остальном она идеальная жена. А еще влюбленность в придуманного человека может служить своего рода отдушиной во время стрессов. Один мой знакомый, коему не везет с девушками, после очередной неудачи неизменно пребывает в расстроенных чувствах. При этом поднять настроение и вернуться в нормальное расположение духа парню, по его признанию, удается только после просмотра фильма с его любимой актрисой Умой Турман. Аналогичным образом он себя спасает при депрессиях, вызванных другими жизненными ситуациями. Такой вот безобидный аутотренинг.



Наташа:

– Подростковое увлечение придуманным образом я еще могу понять – сама когда-то дежурила под дверями гостиницы в надежде увидеть мечту всех девчонок начала 1990-х – Вячеслава Бутусова. При этом оговорюсь сразу – мантры перед экраном телевизора, когда вступал знаменитый наутилус, я не читала. Но в знак солидарности со своей подружкой добросовестно отстояла у гостиницы три с половиной часа. А вот взрослый фанатизм мне непонятен. По-моему, у взрослых людей должны быть более земные ориентиры: дети, дом, семья и любимая работа. Кстати, Бутусова я тогда так и не увидела – пока бегала за жвачкой в соседний ларек, музыкант, сфотографировавшись на память в обнимку с моей однокурсницей, сел в машину и укатил в неизвестном направлении. Подружка, конечно, потом при каждом удобном случае трясла перед моим носом исторической фотокарточкой – чтобы подразнить. Но это ей удавалось недолго. Через полгода у меня был уже новый кумир. Ведь, как пел Слава Бутусов, «любовь – это только лицо на стене, любовь – это взгляд с экрана…».


Идол не значит идеал

Женя:

– Любовь к кумиру помогает человеку самосовершенствоваться. Изучая биографию знаменитости, поклонник стремится копировать его целеустремленность и работоспособность. И понимает на примере обожаемой звезды, что нет ничего невозможного. К примеру, люди начинают заниматься спортом вслед за своим кумиром. Стремятся получить дополнительное образование, чаще путешествовать. Одна моя знакомая с детства была влюблена с певца Стинга. Чтобы иметь возможность понимать его песни, девушка в совершенстве изучила английский язык. Она копировала его увлечения – вслед за своим кумиром стала интересоваться судьбой чилийских индейцев. Мечтая выступать в группе подтанцовки у своего кумира, записалась в студию эстрадных танцев. А по окончании школы поступила на журфак, чтобы когда-нибудь взять интервью у Стинга. «Благодаря этому музыканту я стала разносторонней личностью», – уверена девушка.

 

Наташа:

– Боюсь тебя разочаровать, но звезды в жизни совсем не похожи на тех, кто смотрит на нас с обложек глянцевых журналов. Их внешность – кропотливая работа пластических хирургов и стилистов, а имидж – титанический труд продюсеров и специалистов пиара. Кроме того, многие из обожаемых имеют отвратительный характер, а зачастую и диагноз – звездная болезнь. Благодаря своим поклонникам начинают считать, что они настолько лучше других, что достойны быть для кого-то кумирами. Они очень тщеславны, эгоистичны и не могут жить без поклонников. А еще популярность – это возможность неплохо заработать на своих фанатах: майки, плакаты, билеты… Надеюсь, что, взрослея, подростки поймут, что не стоит ставить какого-то чужого, далекого человека в центр своего жизненного пространства и, может быть, будут вспоминать о своей фанатичной любви к кумиру с улыбкой. Нужно постараться прийти к этому пониманию с наименьшим количеством ошибок.

 


ЗА:

+ Подростковая любовь к кумиру в разумных пределах – необходимый и даже полезный этап взросления.

+ Успех других людей – это движущая сила, которая ведет к самосовершенствованию.

+ Увлечение творчеством кумира помогает бороться со стрессом даже взрослым.



ПРОТИВ:

- Есть опасность, что безобидное подростковое увлечение перерастет в идолопоклонство.

- Равняться на кого-то, кто лучше тебя, хорошо. Но можно потерять индивидуальность.

- Если объект подражания пропагандирует здоровый образ жизни и духовные ценности, – это одно, а если секс, наркотики и насилие?..

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter