Акция «Ночь музеев» напомнила о важности миссии работников музейной сферы

Культурная бессонница

Лучше сеять зерна знаний, чем раздора

По всей Беларуси с успехом прошла акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев. Во время нее экспозиции открыты дольше обычного. В Минске можно было посетить более 20 музеев и галерей, а по всей Беларуси в акции приняло участие свыше 100 музейных организаций. В 2022 году Международный совет музеев в качестве темы для ивентов предложил рассмотреть «Силу музеев».


Без интерактива — никуда

Ажиотаж и внимание белорусов к акции объясним: ковид надолго загнал всех в «норы», но человек — существо социальное, и иногда ему все-таки хочется побыть среди людей. Себя показать, на других посмотреть. И хотя «Ночь музеев» в некоторых учреждениях культуры начиналась глубоко засветло, все равно успеть повсюду было нереально. Но тут вспомнился профессор Преображенский из «Собачьего сердца»: «Успевает всюду тот, кто никуда не торопится». И еще оттуда же: «Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. 

И никаких разрух…» И правда, гораздо лучше, когда музейные работники занимаются своим прямым делом, а именно популяризируют национальную культуру в Год исторической памяти, напоминают о важности сохранения культурного наследия, находят раритеты для коллекций, связанных с жизнью и творчеством, к примеру, Петруся Бровки или Янки Купалы, а не засоряют социальные сети странными всхлипами космического масштаба и космической же глупости.

После августа 2020 года некоторые музейные крысы побежали с корабля. Многим наверняка памятен горе-экскурсовод Монич из Национального художественного музея со своими виршами, подложивший свинью директору этого храма искусства Владимиру Прокопцову, поверившему в него и давшему полный творческий карт-бланш. Реакция арт-среды на события августа 2020-го была действительно странной. Казалось бы, профессия музейного работника должна помогать видеть исторические связи между эпохами и континентами, не принимать на веру очевидное, видеть чуть дальше собственного носа. Но выяснилось, что к урокам истории иные музейщики оказались глухи, а некоторые из них были готовы первыми отдать ключи от крепости. Увы и ах.
Еще подумалось вот о чем. Наверное, музей шоколада, утюга или кота — тоже важно. Но все-таки музей должен оставаться музеем и напоминать о корнях, о памяти, о цене, заплаченной за мирное небо. Музейная сфера наравне с театральной, музыкальной, кинематографической, помимо эстетической функции, должна выполнять и воспитательную.
Поэтому отрадно было видеть в музее истории Великой Отечественной войны детей и родителей. Видеть самоотдачу его научных сотрудников, которые с азартом, но при этом с большим чувством такта примерили на себя военную форму. Интерактивные зоны были организованы как единая цепь активностей: проходя через них, посетители действительно понимали и чувствовали, с какими трудностями и лишениями столкнулись белорусы во время войны, какие подвиги совершались во имя Великой Победы. Силу музея здесь нашли в силе памяти и оказались правы.

А зайдя в Литературный музей Петруся Бровки, где тоже было не протолкнуться, подумалось, что в любом другом зарубежном городе такой лакомый кусок недвижимости в центре давно под любым предлогом втихую ушел бы с молотка. Благо у нас этого не произошло, и каждый желающий может заглянуть в гости к народному поэту. А этой ночью здесь знакомили еще и с субкультурой битников. Накануне тут была организована выставка, посвященная сыну Петруся Бровки — Юрию, яркому представителю «золотой молодежи», завсегдатаю минского «Брода», хорошо знакомому с джазом и книгами Эрнеста Хемингуэя. Сотрудники музея подробно рассказывали всем желающим, что такое джаз «на костях», чем принципиально отличались друг от друга битники, хиппи и стиляги, а еще научили плести фенечки и гадать на картах Таро. Кстати, увлечение джазом не помешало Юрию Петровичу стать уважаемым ученым с мировым именем, доктором юридических наук, профессором кафедры международного права БГУ, многолетним директором Литературного музея Петруся Бровки в Минске…

«Няма таго, што раньш было…» — написал другой поэт, Максим Богданович. И оказался прав. Сегодня потомки битников, хиппи и стиляг заняли ведущие места в «пищевой цепочке» и давно сменили брюки клеш, пиджаки в клетку с широкими плечами и узкий галстук-«селедку» на офисный дресс-код.

Живописцы, окуните ваши кисти

Многие любители живописи наверняка провели «Ночь музеев» в Художественной галерее Михаила Савицкого, где можно было не только осмотреть постоянные экспозиции, но и погрузиться в увлекательные выставочные проекты «Занимательная фототехника», «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина сегодня. Дипломные работы», «Ferrum Bellum. Военно-историческая реконструкция».

На ночь глядя многие наведались и в Национальный художественный музей, предложивший в этом году свой «Пачатак каардынат». У посетителей была фантастическая возможность перенестись в будущее и придать новые смыслы обычным вещам, заглянуть в Индию и «Французский салон», поучаствовать в мастер-классах и световых инсталляциях, познакомиться с творчеством потрясающего и, к сожалению, подзабытого белорусского художника Владимира Садина.

Название акции в Национальном художественном музее весьма символичное. Важно, чтобы в сегодняшнем мире белорусские музеи не падали в обморок, как гимназистки, и не теряли себя в системе этических координат при первом же шухере.

ПОРАДОВАЛО

На этой неделе произошло событие, вселяющее надежду, что все распри в театральном сообществе все-таки преодолены. Известный белорусский драматург Алексей Дударев был переизбран председателем общественного объединения «Белорусский союз театральных деятелей».

X (XVII) съезд организации прошел на Малой сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького. Причем его директор Эдуард Герасимович даже не взял с союза деньги за аренду. Вот они, пресловутые «горизонтальные связи»! Предметом особой гордости актрисы Купаловского театра Тамары Мироновой стало то, что сразу 10 актеров, недавно пополнивших ее родную труппу, стали членами СТД. Значит, будущее у театрального сообщества есть.

ВДОХНОВИЛО

После длинной паузы сегодня в Минске снова вручат награды победителям конкурса «Телевершина». Предыдущая церемония состоялась аж в 2017 году, а доброе слово и телевизионщикам приятно, которых обычно костерят все кому не лень. Тем более нельзя не отметить, какой рывок совершили наши телеколлеги за последние два года. Сколько новых авторских рубрик и программ появилось на «Беларусь 1», ОНТ, СТВ. Как лихо журналисты расправляются с деструктивными силами, бьют не в бровь, а в глаз, порой сами становятся героями телевизионных сюжетов, как это случилось с Григорием Азарёнком в июле 2021-го.

К слову, как сообщает Министер­ство информации, на XIV Националь­ный телевизионный конкурс «Теле­вершина» поступили 224 заявки, включая 107 из регионов. В этом году победители получат новую статуэтку, созданную скульптором Сергеем Судником. Так что держите кулачки за своих фаворитов и смотрите завтра телеверсию церемонии в эфире «Беларусь 1» — начало в 18:00.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

В  июне надо обязательно побывать в Молодечно — прекрасном «городе Солнца», как его окрестили. Здесь уже много лет проводится Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Признаюсь, в этом году поеду в Молодечно с особым чувством светлой печали: это будет первый форум, который пройдет без его идейного вдохновителя и основателя, художественного руководителя — директора Национального академического концертного оркестра, народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга. Сколько неформального общения было с маэстро за кулисами праздника! И всегда он был открыт, благожелателен и доступен. Михаил Яковлевич ушел от нас в декабре прошлого года. Его памяти будут посвящены в Молодечно отдельные мероприятия.

XXI Национальный фести­валь белорусской песни и поэзии «Мо­лодечно-2022» пройдет 10—11 июня на базе Молодечненского амфитеатра, Дворца культуры и других учреждений города и района. В основу его концепции легли темы Года исторической памяти, 140-летия Янки Купалы и Якуба Коласа. Центральным событием первого дня форума станет национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. По итогам региональных отборов 10 июня пройдут заключительные второй и третий этапы творческого состязания. В них примет участие 21 конкурсант из числа лучших молодых исполнителей со всех областей и столицы.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter