Белорусско-российский форум «Молодежь и выборы» проходит в Минске

Культура выбора

Председатели Центральных избирательных комиссий Беларуси и России Игорь Карпенко и Элла Памфилова возложили вчера вечером цветы к стеле «Минск — город-герой», дав тем самым старт Белорусско-российскому форуму «Молодежь и выборы», собравшему молодых людей из обеих стран Союзного государства.

Во время возложения цветов к стеле «Минск — город-герой».

В течение двух дней молодежь посетит достопримечательности Минска, обсудит с руководителями центральных избирательных органов Беларуси и России вопросы организации и проведения электоральных кампаний, примет участие в коворкинге по выработке форм и методов повышения правовой культуры и правового просвещения молодых избирателей. А также станет сегодня свидетелем подписания Председателем ЦИК Беларуси и его коллегой из России соглашения о сотрудничестве между центральными избирательными органами наших стран.

В разговоре с журналистами Игорь Карпенко отметил, что практически на всех международных встречах руководителей ЦИК поднимается вопрос повышения уровня электоральной культуры населения:

— И в первую очередь молодежи. Сегодня есть определенный запрос молодежных организаций, которые и выступили инициаторами проведения такого форума. Мы не говорим о его масштабности — мы говорим о том, что нам необходимо выстроить свое взаимодействие. Думаю, мы заложим те основы дальнейшего взаимодействия со структурами гражданского общества, которые занимаются вопросами молодежи именно в этом направлении. Недавно главы государств СНГ подписали соглашение о создании Координационного совета избирательных органов стран СНГ. Мы выступили с инициативой о том, что было бы неплохо создать при этом органе молодежный совет: тогда мы бы имели обратную связь, чтобы изучать ценностные ориентиры современной молодежи и мотивировки для ее участия в электоральных кампаниях и повышения правовой грамотности при этом.


Элла Памфилова рассказала, что в России также налажена работа по повышению электоральной грамотности среди молодежи:

— И на форуме я готова к самым острым вопросам, к искренней и откровенной дискуссии, идущей от сердца. У нас время сейчас такое, что жизнь меняется быстро, причем динамика будет только нарастать. И мы должны не только успевать — мы должны работать на опережение, прогнозировать завтрашние вызовы. И молодежь при этом должна быть в авангарде. А мы ей будем помогать — именно в этом суть соглашения, которое мы подпишем с белорусскими коллегами.

Белорусско-российский форум «Молодежь и выборы» организован Центризбиркомом и Министерством образования Беларуси. Его центральным мероприятием станет сегодняшняя встреча молодежи с руководителями ЦИК обеих стран. Как напоминает официальный телеграм-канал ЦИК Беларуси, во время рабочего визита в Москву в мае нынешнего года Игорь Карпенко пригласил своих российских коллег во главе с Председателем ЦИК России посетить республику. Элла Памфилова приглашение приняла, в эти дни она совершает первый визит в нашу страну.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter