Кукуруза даже в ноябре остается королевой

На Минщине полным ходом идет уборка кукурузы, выращенной на зерно
На Минщине полным ходом идет уборка кукурузы, выращенной на зерно

Валообразующий регион страны не довольствуется высокими результатами уборки зерновых. В копилку кормов добавляется и кукуруза. Прозорливые руководители агропредприятий, умеющие грамотно просчитывать бизнес–план хозяйствования на год, давно уже определили: кукуруза, выращенная на зерно, — это и дополнительные тонны молока, и рост привесов на откорме бычков, свиней.

Вместе с главным агрономом управления сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома Олегом Иванчиком едем в СПК «Большевик–агро». На фоне района хозяйство по уборке кукурузы выделяется в лучшую сторону. Уже на сегодняшний день заготовлено более 1.000 тонн. Урожайность — 73 центнера с гектара.

— У нас сейчас работает новая плющилка, — рассказывает председатель СПК Анатолий Челдышкин. — 611 тонн зерна кукурузы сплющили и упаковали в пленку. Зимой будет ощутимая добавка к рациону кормления на свинокомплексе хозяйства...

В «Большевике–агро» дела с выращиванием кукурузы на зерно складываются неплохо. Но и председатель СПК, и главный агроном районного управления не забывают сказать о целом ряде проблем. И связаны они не только с традиционными вопросами растениеводства. Без лишних дискуссий рачительным хозяевам понятно, что земля требует внесения достаточного количества минеральных удобрений. Нельзя рассчитывать на хороший урожай, если не проведена грамотная защита растений от сорняков. Вместе с тем прописными, казалось бы, истинами Анатолий Васильевич Челдышкин никому не советует пренебрегать. Но разговор наш идет несколько о другом. У людей, которые находятся ближе к земле и меньше думают о прожектах, не вызывает восторга семенной материал. Кукуруза гибридов молдавской и украинской селекции, считает Олег Иванчик, не совсем подходит для наших климатических условий. Даже нынешняя благоприятная осень не помогает ускорить период созревания. Претензии вполне обоснованные. Хотя разрабатываются и отечественные семена. Но вот до солигорских сельхозпредприятий они пока что не дошли.

— Однако сложности сложностями, а с кукурузой на зерно работать будем и дальше, — говорит Олег Иванчик. — Появится денежный ресурс — приобретем немецкие или французские семена. А на следующий год посевы кукурузы увеличим до 10 тысяч гектаров.

В этом году общий вал с зернового клина на Солигорщине был несколько ниже прошлогоднего. Собрали 75 тысяч 547 тонн. Подвела немного весна. Но вот сейчас выручает кукуруза. В общем урожайном каравае ее вес ощутимый. Тенденция увеличения посевов «царицы полей» проявляется по всей Минской области. Председатель облисполкома Николай Домашкевич не единожды подчеркивал буквально стратегическое значение кукурузы. Еще в начале осени руководитель области отдал распоряжение по инвентаризации всех полей, занятых кукурузой. Строгий спрос сверху — это и новый уровень ответственности на местах. В хозяйствах Минщины выделили участки с высоким удельным весом початков. В каждом СПК определились, с каких полей будут убирать силос, а с каких — зерно. Спланированной программе следуют и сегодня. Как результат — заготовлено около 60 тысяч тонн кукурузы. И это пока что только четвертая часть от запланированного сбора. Всего ожидается поступление 219.389 тонн. Среди районов–лидеров — Копыльский, Любанский, Слуцкий, Березинский, Червенский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter