Какие новые специальности планируют открывать вузы?

Куда пойти учиться

В этом году оканчиваю брестскую школу. Хотел бы остаться в родном городе. С профессией пока окончательно не определился. Какие новые специальности планируют открывать вузы?

Егор Баранец, Брест



Старейший вуз Брестчи­ны — Брестский государственный университет имени А. С. Пуш­кина — предлагает абитуриентам обучение по 28 специальностям первой ступени высшего образования и 14 — второй ­(магистратура). Ответ­ственный секретарь приемной комиссии Татьяна Демчук сообщила, что в этом году вуз будет осуществлять набор на две новые специальности:

— Это «урбанология и сити-менеджмент» на факультете естествознания и «информация и коммуникация» на филологическом факультете. Первая из них новая для Беларуси. Образовательная программа нацелена на изучение современных мировых подходов к управлению городским развитием и подготовку уникальных специалистов по таким направлениям, как городской дизайн, городское планирование и управление. А выпускники, получившие специальность «информация и коммуникация», смогут работать в информационных и рекламных агентствах, пресс-службах органов государственного управления, аналитических, рекламных и маркетинговых подразделениях, на телевидении и радиовещании, в газетах и журналах, интернет-изданиях, издательствах, управленческих и экспертных учреждениях различных министерств и ведомств.

В Брестском государственном техническом университете, как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Парфиевич, в этом году появится специальность «таможенное дело»:

— Пока окончательное решение не принято, вопрос находится в стадии согласования с Министерством образования. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы начать подготовку по данной специальности в новом учебном году. 

В Барановичском государственном университете на 4 факультетах ведется подготовка по 24 специальностям первой ступени и 3 — второй. По словам проректора по учебной работе Оксаны Наранович, традиционно высоким спросом пользуются «информационные системы и технологии», «современные иностранные языки», «электронный маркетинг», «правоведение», «экономическое право», «производство изделий на основе трехмерных технологий». Новых специальностей в этом году вуз открывать не планирует. 

Не будет новых специальностей и в Полесском государственном университете. В прошлом году таких было две — «биохимия (аналитическая биохимия)» и «управление инновационными проектами на промышленных предприятиях». 

yarmoschuk@sb.by

Фото из архива БТЭУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter