Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий на 8–9 июля

Говорят, что летом культурная жизнь Минска ставится на паузу – попробуем это опровергнуть. В афише мероприятий на 8–9 июля немало концертов, кинопремьер, иммерсивный шоу-спектакль и целый калейдоскоп купальских праздничных локаций. Читайте обзор от sb.by, и пусть ваш уик-энд будет незабываемым!

Театральный марафон

Фото bolshoibelarus.by

Артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. Глинки 8 и 9 июля покажут в Большом театре Беларуси премьеру оперы «Бал-маскарад». Постановка преобразилась благодаря концепции визуального оформления, которую создал народный художник России Вячеслав Окунев. Дирижировать Симфоническим оркестром Большого театра Беларуси будут Вячеслав Губанов и Евгений Волынский (Россия).

Иллюстративное фото

В театральном дворике в два часа дня Белорусский государственный театр кукол покажет сказку «Дзед і жораў». К слову, пьеса была поставлена еще в довоенную пору.

В эти выходные можно посетить и выступление Образцового театра кукол Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников. Мероприятие пройдет в 18:30 в Верхнем городе.

Киноафиша для детей

Иллюстративное фото

Юная пассажирка тайком пробирается на корабль легендарного охотника на морских монстров – так начинается невероятное путешествие по неизведанным морям. Мультфильм «Морской монстр» – киноновинка этих выходных.

С историей Сэм Гринфилд – самой невезучей девочки в мире – можно познакомиться в субботу, 8 июля. Добрая сказка о приключениях в волшебной Стране Удачи будет в прокате до 21 июля.

Еще одна кинопремьера субботы для маленьких зрителей – «Агент Джи-Джи Бонд: миссия океан». Главный герой отправляется на поиски опасного оружия, затерянного в морских глубинах. Мультфильм рассказывает не только о приключениях, но и о настоящей дружбе.

Кино на выходных

Фото pixabay.com

«Очень красивый фильм о вечной истине» – такой отзыв получил фильм «Святой архипелаг». В центре сюжета жизнь Соловецкого монастыря, в картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви – вопросы, на которые ищет ответы любой человек. У фильма достаточно высокий рейтинг и положительные отзывы, но каждый может составить свое впечатление, посмотрев киноисторию Соловков.

Еще одна новинка – фильм «Стрингер». Главный герой Луи Блум отчаянно хочет разбогатеть, но пока не имеет приличных доходов, поэтому не брезгует и мелким воровством. Его жизнь меняется после того, как он однажды ночью случайно попадает на съемку любительского репортажа о страшной аварии. Луи понимает, что это отличная возможность подзаработать и сделать карьеру, поэтому меняет ворованный велосипед на дешевую камеру и начинает прочесывать город в поисках сенсаций. И да, он не остановится ни перед чем, чтобы первым заполучить самый горячий материал.

Музыкальные вечера

Фото из архива «СБ»

Продолжается цикл концертов выходного дня «Губернаторский сад». В эту субботу, 8 июля, в Александровском сквере в 16:00 снова под открытым небом будет звучать музыка. Для зрителей выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль «Камерата» Белорусской государственной филармонии и студия танца Flamenko Dance. Идеальные голоса вокалистов и огненные движения танца обещают отличное времяпрепровождение. Главное, чтобы погода благоприятствовала.

Днем с 12:00 до 13:00 на площадке возле набережной со стороны ул. Богдановича с классической программой выступит концертный оркестр «Немига».

Еще одно музыкальное событие в формате оpen air запланировано на восемь вечера на главной площадке Верхнего города. Выступление Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь откроет концертную программу «Время, вперед!». В программе – музыка к одноименному кинофильму Михаила Швейцера.

Купалье: подборка праздничных локаций

Иллюстративное фото

Интересно провести вечер всей семьей накануне Купалья можно на стрит-фуд-площадке «Песочницы». Сегодня, 7 июля, здесь много активностей и развлечений для детей, в том числе квест по поиску цветка папоротника, а также концерт фолк-группы, народные песни и танцы.

Можно отправиться на берег Минского моря – на пляже «Друзья» также проходит купальская развлекательная программа с мастер-классами, поиском заветного цветочка, выступлением юмористического дуэта «Дед и Баба». Для маленьких гостей праздника организаторы подготовили огромный детский городок и анимацию.

А на пляже № 5 запланирована купальская вечеринка: запускать венки и прыгать через костер можно будет под современные диджейские сеты.

Иллюстративное фото

Если нет желания выезжать за пределы города, то можно прогуляться в Ботанический сад. На площадке возле экспозиционной оранжереи 7 и 8 июля также можно отпраздновать Купалье со всеми элементами аутентичных обрядов: венками, хороводами, купальскими гаданиями, дегустацией целебного напитка из иван-чая. Музыкальную атмосферу будут создавать фольклорные коллективы с зажигательной танцевальной музыкой. Организаторы «Купальских огней» подготовили необычную фотозону с русалками, а завершится праздник красочным фаер-шоу.  
«Александрия собирает друзей на «Купалье–2023» – программа фестиваля-праздника обещает много интересного

Выставки выходного дня

Выставка репродукций картин «Ренуар. Магия цвета» работает в галерее «Артель». Пьер Огюст Ренуар, знаменитый французский художник-импрессионист, оставил неизгладимый след в истории живописи. Его произведения считаются одними из самых значительных и впечатляющих в мире искусства. Ренуар был одним из основателей импрессионизма – художественного направления, характеризующегося яркими красками, легкостью и динамикой изображений. В течение своего творческого пути Ренуар создал множество шедевров, воспевающих красоту природы, жизнь горожан и обыденные истории. На выставке представлены репродукции известных картин художника на холсте. Каждая из них сопровождается описанием сюжета и историей создания произведения. 

Фото gallerix.ru

Необычная выставка, посвященная истории улицы Немига – одной из самых старых и интересных в Минске, пройдет во дворике Художественной галереи Михаила Савицкого. В экспозиции представлены старинные кадры, на которых запечатлен облик улицы Немига задолго до реконструкции. Выставка создана на базе архивов кинофотодокументов и научно-технической документации, так что посетить ее будет не только интересно, но и полезно.

Фото управления культуры Мингорисполкома

Выставка современного левкаса «Связи» удивляет гостей Дворца искусства. Левка́с (от греч. «белый», «светлый») – это название грунта в иконописной традиции, античной, средневековой и ренессансной настенной и станковой живописи. Традиционно левкас состоит из смеси порошкообразного мела с рыбьим или животным клеем с добавлением льняного масла. Наносится тонкими слоями и тщательно шлифуется. Левкасом также называется грунт, наносимый на деревянные изделия перед их покраской или позолотой. Техника левкаса может отличаться, но основными составляющими являются мел, клей, льняное масло.

Фестивали и экскурсии

Самый громкий автофестиваль года пройдет в эти выходные. С двенадцати дня и до вечера 8 и 9 июля на открытом паркинге БЦ «Футурис» можно будет полюбоваться на автомобили всевозможных марок и уникальные модели мотоциклов, а также оценить разнообразные направления тюнинга, погрузиться в море драйва, поучаствовать в выборе лучшего автопроекта страны и отлично провести время. Для детей будет организована зона развлечений и активностей.

Иллюстративное фото

Информация для любителей истории и фанатов пеших прогулок. В Минске на регулярной основе проходят экскурсии для всех желающих. Место сбора – возле городской Ратуши. Экскурсии проходят каждый час начиная с 12 дня и до шести вечера. Познакомиться с историей родного города, узнать, как выглядел центр столицы и какие события происходили, можно абсолютно бесплатно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter