Кубраков рассказал, что в Украине работают учебные центры по подготовке телефонных мошенников

В основном преступления, которые в народе называют «Алло, мама!», совершаются с территории Украины, в этой стране существуют специальные учебные центры по подготовке телефонных мошенников и кол-центры, в которых прошедшие подготовку люди затем работают. Об этом в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Скриншот видео ОНТ

Точную цифру, сколько именно таких кол-центров, нацеленных на выманивание денег у граждан, существует в Украине, глава ведомства не назвал, но при этом подчеркнул, что масштабы этого явления в Украине поражают:

– Минимум по 100 кол-центров есть почти в каждом областном городе в Украине. Масштабы огромные. Зарабатываются деньги, которые тратятся в том числе на оружие. В Украине создана огромная мошенническая сеть. Наши оперативники борются с этим. Работает интернет-разведка. Много материалов, которые имеются у нас, мы будем в дальнейшем использовать для того, чтобы противостоять кол-центрам, которые обманывают наших людей, по итогу совершают преступления на территории Беларуси. Еще до начала специальной военной операции России мы направили больше ста запросов в Украину. У нас были конкретные данные, конкретные люди, которые совершают эти преступления. Но ответа мы не получили ни на один наш запрос.

– То есть фактически «крышевание» целой мошеннической схемы в Украине вышло на государственный уровень? – спросил ведущий программы Марат Марков.

– Именно так. Практически все узаконено. И речь не только о кол-центрах. Там разработана целая система обучения операторов. Есть учебные центры, тоже находящиеся в Украине. Туда приводят так называемых специалистов, которые потом будут работать операторами. Их обучают, им объясняют, как разговаривать, предоставляют различные материалы, определенный набор слов, учат, как в той или иной ситуации доводить информацию.

Иван Кубраков подчеркнул, что МВД Беларуси проводит не только оперативную, но и профилактическую работу – через участковых, СМИ. Однако некоторые белорусы не прислушиваются и думают, что уж они-то точно на удочку телефонных мошенников не попадутся. «Масштабы обмана огромные. Причиненный ущерб такими преступлениями только в этом году составил 4 миллиона 500 тысяч долларов. Этими деньгами мошенническим путем завладели люди, которые находятся в Украине. Там работает преступная схема, которую прикрывают украинские власти, полицейские», – резюмировал глава МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter