Волк (читай: европейский политик), который все в лес смотрит, как его ни корми, всегда без дров. И без газа…

Кто в лес, тот без дров

Не зря в народе говорят: как волка ни корми, он все в лес смотрит. Верно, из злого хищника доброго котика не сделаешь. Из неблагодарного и бессовестного человека тоже. Таким хоть уксус плесни в глаза — все божья роса. Тверди не тверди им реальную правду — скажут, что это фейк. И наоборот. Для сегодняшних европейцев, точнее, многих политиков из Европы это уже узнаваемый почерк в написании всевозможных сценариев против России и Беларуси. Бывает, правда, проблески сознания возвращаются — и тогда они кусают себе локти. Так произошло с удобрениями, газом, дровами…

С дровами — тут отдельная история. Очень образная. И даже с большим подтекстом. Как известно, Президент Беларуси две недели назад колол дрова. Александр Григорьевич вообще это часто делает, так как любит настоящую мужскую работу. А в этот раз рабочему процессу придан и определенный политический шарм. Помните эти фразы, сказанные нашим Главой государства своему помощнику по рубке дров и разлетевшиеся по всему миру: «…Не дадим, Семеныч, Европе замерзнуть, поможем нашим братьям. Может, и они нам помогут». И потом, когда речь между ними заходит о том, что лучше колется — береза или елка, Президент говорит: «Европе не выбирать сейчас: елка, березка. Главное, чтобы тепло было. Надо подумать, Семеныч, как там, чтобы крестьяне, рабочие получили, а не богачи. И главное, чтобы в Польше Дуда и Моравецкий не замерзли».

Как вам ответ нашего лидера на всяческие подленькие выпады и санкции со стороны европейских стран и прежде всего соседей из Польши? Ведь как ни крути, а дрова сегодня — больше, чем просто дрова. Они, как вообще все, что может гореть и приносить людям тепло, в том числе, конечно, и газ, в повестке дня всех без исключения территорий проживания людей, за вычетом, может быть, тропических держав. Европе холодными осенью и зимой сильно грозит низкий градус. Отказавшись (необдуманно и безмозгло) от наших «дров», то есть привычного природного газа, воинствующие политиканы принесли в жертву своих ни в чем не повинных граждан-избирателей. Дескать, мы Беларусь и Россию съесть не можем, но покусаем, и ради этой прихоти (тоже, между прочим, смахивающей на волчью. — Прим. авт.) надо запасаться хворостом, вязаными носками и мыться в теплой воде по праздникам.

Чем ответили пока еще законопослушные простые европейцы? Они поступают как в старом анекдоте. Напомню: «Стук в дверь. «Что надо?» — «Дрова нужны?» — «Неа…» Хозяин утром выходит во двор, а дров, которые он запасал на зиму, и след простыл». Похоже, подобные криминальные сюжеты уже раскручиваются в Германии, Польше. Не верите? На днях газета The Washington Post сообщила, что «в ряде регионов Европы наблюдается нехватка дров и их воровство». Твердое топливо тырят везде и по-всякому: со дворов беспечных домовладельцев, с платформ грузовиков. В интернете расплодилось сайтов, на которых мошенники продают несуществующие дрова. Вот вам и безукоризненная некогда Европа.

Мало, конечно, надежды, что поводыри наподобие Моравецкого, Щольца и Дуды одумаются. По крайней мере, даже если это в какой-то степени и произойдет, вряд ли кто из них признается. Уж не знаю, как насчет наших дровишек, но с удобрениями сдать назад им придется. Потупив взор, краснея и потея, неловко лепеча что-нибудь про «только волею избравших нас народов», они и иже с ними будут вынуждены закупать и белорусские, и российские удобрения. Иначе тот самый «избравший народ», а в первую очередь фермеры непременно поднимут всех их на вилы. Просто нечем будет удобрять землю, на которой, если кто не знал, в том числе из-за этого растет все, что потом называется едой.

Не мы — сами же немцы и поляки признают это. Вот прогноз председателя Совета по сельскому хозяйству и сельским районам Польши Яна Кшиштофа Ардановского, сообщает польское издание Fakt: «Рост цен на удобрения может привести к снижению урожайности, а в будущем — к нехватке продовольствия в Польше… Может оказаться, что из-за огромных затрат в сельском хозяйстве нам, к сожалению, придется ограничить производство продуктов питания». И вот еще что констатировал польский практик. Сельхозотрасль — крупный потребитель природного газа, мазута и угля. Поэтому фермерские хозяйства в Польше значительно пострадали от повышения цен на энергоносители. При этом они не могут компенсировать возросшие затраты на энергоресурсы за счет повышения цен на продукты питания. Догадываетесь почему? «Общество не может мириться с резким повышением цен на продукты питания». То есть на горизонте маячат те же вилы…

Ему неоднократно вторит генсек ООН Гутерриш, который на заседании Совбеза отметил, что ранее между РФ и ООН был подписан меморандум, который предусматривает «полный доступ российского продовольствия и удобрений, в том числе аммиачных, на мировые рынки». Он также акцентировал внимание на необходимости обеспечить мировой рынок удобрениями, поскольку их нехватка уже сильно ударила по фермерам в Западной Африке и других регионах мира. Уверен, лидер ООН имел в виду не только российские, но и белорусские удобрения.

А что говорил наш Президент! И раньше, и в минувший понедельник в Сочи на переговорах с Владимиром Путиным. Именно об этой тенденции: «…Никакого страха нет. А продовольствие, удобрения — купят. Покупают же сейчас. Сложнее, конечно. Блокируют там. Не нас, а там блокируют: людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Но находим же пути и продаем».

Кого «там» блокируют, понятно. Своих же фермеров, производственников, своих крестьян. Которые кормят страны и континенты. Кто блокирует, тоже хорошо известно. Те же Шольц, Дуда, другие европейские руководители государств в желании угодить не своим гражданам — США. Чем таким управленцам они могут ответить, тоже понятно. Вилами. А чем еще, если как волка ни корми…

И если так случится, то и не на кого сваливать. Когда на улицы выйдут сотни тысяч голодных и злых европейских (да и американским до этого недалеко) граждан (хотя это уже происходит), поздно будет вопить из бронированного лимузина: «Не виноватые мы!» Или уподобляться беспомощной и смешной главе Еврокомиссии, которая на критику французского евродепутата ничего умнее не придумала, да и не могла придумать, как машинально ляпнуть: «Счета, которые вы показали нам, — да, как говорят французы, они «невыносимы». Но знаете что? Отправьте эти счета в Москву». За что досталось Урсуле от своих? За энергетический кризис, который больше всех воздействует на простых жителей Франции и остальной Европы. Из-за чего возник этот самый кризис? Опять же, как в старом армейском анекдоте: «В армейском уставе всего два пункта. Первый — командир всегда прав. Второй — если командир неправ, то смотри пункт первый!»

В данном случае «пункт первый» — это начало моей колонки. А он в пересказе гласит: кто, как волк, в лес смотрит, тот всегда без дров.

В ближайшие выходные поеду в деревню. Надо усадьбу к зиме готовить. Точнее, завершить все приготовления. Ну и дрова дорубить. По примеру своего Президента. Дров у меня много — на две зимы хватит. А вдруг не только себе, но и кого правда выручить придется…

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter