Планерка в Минсельхозпроде была посвящена кормопроизводству

Кто с гектара кормится, а кто на нем «гуляет»

Вчерашняя планерка в Минсельхозпроде была посвящена кормопроизводству. Вполне резонно: завершается период весенне-полевых работ — засеяно уже свыше 72 процентов площадей. Вот-вот придет пора заготовки кормов, и в этот период важно войти максимально подготовленным.

Организовать эффективный зеленый конвейер — так поставил задачу на ближайшую перспективу глава аграрного ведомства Анатолий Хотько. Это один из путей повышения продуктивности в животноводстве: сложно переоценить значение зеленых кормов с ранней весны до поздней осени в наращивании производства молока и мяса. Главное, в их основу заложить высокобелковые культуры.

Анатолий Хотько

Зеленый конвейер для аграриев — понятие не новое. Технология отработана. Нужно просто избавиться от некоторых неувязок и шероховатостей, чтобы повысить выход продукции с каждого гектара. По словам министра, пришла пора исключить ситуацию, когда земля «гуляет», а кормоуборочная техника в поле выезжает впустую. Это он вот о чем: нужно уходить от низкопродуктивных трав, урожайность которых на уровне шести — восьми центнеров с гектара. В результате аграрии стараются брать нужный объем кормов не за счет урожайности, а расширения площадей под ними, что в корне неверно. А при грамотном и хозяйском подходе, повысив отдачу с гектара, можно высвободить определенную часть земель и в последующем более рационально задействовать их в севообороте.

В пример сказанному пару цифр из Белстата: на Брестчине и Витебщине практически равная площадь земель, занятых под кормовыми культурами, — в пределах 380 тысяч гектаров. А поголовье КРС при этом насчитывает 858 и 540 тысяч соответственно. Из них коровы — 287 и 187 тысяч соответственно. И если по численности дойного поголовья Витебщина отстает в полтора раза, то по количеству надоенного молока в первом квартале — почти в три: 416 тысяч тонн на Брестчине против 157 тысяч на Витебщине. Выходит, меньше — не значит впроголодь, если арифметика завязана на питательной ценности заготавливаемых кормов. На той же Брестчине на комплексах по откорму КРС среднесуточные привесы порядка 900 граммов при расходе 6,8 кормовой единицы на одну условную голову. Потому что ориентируются в растениеводстве на конечный результат: выход с одного гектара зеленой массы, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина. Потому что знают из личного опыта: самые дорогие корма — не завозные, а некачественные.

Конечно, зеленый конвейер — это не только качественный состав многолетних пастбищ и правильный подбор однолетних культур. Это еще уход и подкормка. Только и здесь есть вопросы, обращает внимание Анатолий Хотько. Аграрии вносят под перезалужение трав пару тонн органики на гектар вместо положенных минимальных 40, поди, думают при этом иметь хороший результат. Да, может, он будет, если дополнительно провести три-четыре подкормки азотом. Только не все хозяйства обеспечены им в полном объеме. Вот и получаем через три — пять лет пастбища с низкопродуктивными травами, на которых разве что четыре тонны молока можно выцедить.

 А ведь органика есть на каждой ферме, обратили внимание на планерке, но вносить ее, опять же, никто не торопится. И она пришлась бы очень кстати не только под травы, но и под кукурузу: уже 60 тонн на гектар позволили бы компенсировать до 100 килограммов NPK. Это особенно актуально, ведь из года в год из-за нехватки средств в организациях АПК уменьшается объем внесения минеральных удобрений: в прошлом году на каждый гектар пришлось по 105 килограммов, хотя прежде вносилось втрое больше.

Что касается посевной, осталось засеять чуть более четверти площадей. Ключевой спектр работ связан с посадкой картофеля и кукурузы. На последнюю, кстати, и приходится основной фронт: засеяно чуть более 39 процентов при плане 1032 тысячи гектаров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter