В прошлом году новых автомобилей продано на 29 процентов больше

Кто рулит на рынке

Глядя на автомобильный поток на оживленной городской магистрали, нельзя не отметить: новых машин стало больше. И это, безусловно, плюс с точки зрения экологии, безопасности, комфорта. Да и благосостояния, наконец. Только в прошлом году, по данным Белорусской автомобильной ассоциации, обновлено 34.255 легковых и легких коммерческих автомобилей. Рост без малого 30 процентов. Приплюсуем технику, проданную не входящими в ассоциацию дилерами, а также самостоятельно ввезенную гражданами и организациями из–за рубежа, — итого набегает еще процентов 10. Рекорд для последних пяти лет.


К этому надо добавить и ряд других итогов. Важнейший — открылся на паях с китайскими партнерами первый белорусский завод по производству современных легковых машин «Белджи». В стране появился еще один импортер известного бренда «Лада». На очереди и некоторые другие именитые марки, поверившие наконец в перспективность белорусского рынка.

— Что же стоит за этими фактами и цифрами? — спрашиваю у председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Михневича.

— Рост продаж небывалый, — отвечает он. — Наши клиенты поверили в стабильное будущее белорусской экономики. Валютно–финансовая стабилизация привела к снижению ставок по кредитованию и лизингу, появился широкий спектр выгодных условий финансирования. В итоге до 70 процентов продаж физлицам осуществляется с использованием этих инструментов. Это значит, что начал реализовываться отложенный прежде спрос на новые автомобили. Кроме того, более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом сократился «серый» ввоз новых машин из России.

Кто же в лидерах рынка? Это по–прежнему «Рено», «Фольксваген», «Лада» (см. график). Все они благодаря относительно недорогому российскому производству сумели обеспечить наилучшее соотношение цены и прогрессивных технических решений. Если говорить о покупательских предпочтениях, то рост продаж произошел главным образом за счет относительно недорогих внедорожников малого и среднего класса, так называемых паркетников. Тренд, между прочим, общемировой, отмечает Сергей Михневич. Кроссоверы «Рено», например, последовательно возрастающих классов «Сандеро Степвей», «Дастер», «Каптюр» способны удовлетворить практически любой запрос.


Что же дальше? Вопрос непростой, со многими составляющими, начиная от сохранения положительных тенденций в экономике до стоимости топлива и ситуации вокруг так называемого дорожного сбора. Тем не менее Сергей Михневич смотрит в будущее с осторожным оптимизмом:

— Надеемся на дальнейший рост продаж новых автомобилей в 2018 году процентов на 5 — 10.

Основанием для такого прогноза является, в частности, намечаемый на нынешний год рост белорусской экономики на 3,5 процента против 2 с лишним процентов в прошедшем году. Тем не менее планы нужно соизмерять с европейскими трендами. Пока, по данным российского агентства «Автостат», наши страны–соседи, за исключением Украины, опережают Беларусь по продажам новых автомобилей в расчете на 1.000 жителей. В решении этой задачи должен выстрелить завод «Белджи». Шансы есть: без малого две сотни машин первой промышленной партии быстро нашли покупателя. Вторая не решенная пока задача — практически нет продаж новых электромобилей, а это опять–таки вопрос экологии, загрузки строящейся АЭС. Ждем, что скажут тут ученые НАН, взявшиеся за создание отечественного электромобиля.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter