В Минской области подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье»

Кто из ветеранов на подворье самый активный

В Минской области в третий раз подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье». Смотр усадеб ветеранов труда проводился в каждом районе, там и определили лучших. На область представили 23 приусадебных участка.

Победительница конкурса «Ветеранское подворье» Татьяна Евгеньевна Пожиган из агрогородка Ананчицы Солигорского района не привыкла скучать.

— Старость может быть разной: пассивной, возле телевизора, или же активной, когда человек чувствует в себе силы и желание даже после выхода на пенсию заниматься каким-то делом, — отметил председатель Минского областного совета ветеранов Казимир Чарапковский. — «Ветеранское подворье» людям в помощь. Мы намеренно не приглашаем к участию конкурсантов прошлых лет: наша задача привлечь как можно больше жителей области и тем самым сделать Минщину еще краше и уютнее.

Хозяев подворий, которые стали лидерами в своих районах, пригласили в Республиканский Дворец культуры ветеранов, чтобы выразить им слова благодарности и назвать победителей.

Гран-при конкурса уехал в агрогородок Ананчицы Солигорского района к Татьяне Пожиган. У хозяюшки две коровы, бычок, лошадь, свинки, утки, куры, гуси. На 65 сотках Татьяна Евгеньевна выращивает картофель, томаты, огурцы, перец, баклажаны, кабачки… Хватает у сельчанки фантазии и сил заниматься оформлением участка. Здесь и водоем, который охраняют скульптуры-ангелы, и декоративный банщик, беседки, мостики! А еще Татьяна Евгеньевна вяжет и вышивает.

Подвели итоги и по разным увлечениям ветеранов. Лучшей в номинации «Я на подворье не один» стала семья Подлипских из агрогородка Лучники Слуцкого района. Виктор Семенович и Инна Ивановна держат три коровы, двух кабанчиков, больше 30 индюков, не меньше кур и перепелок.

Настоящий ботанический сад разбила возле своего дома в Крупках Тамара Попова, победительница в номинации «Цветочная фантазия». На приусадебном участке выращивает около 130 видов цветов, в том числе много редких. С начала весны и до глубокой осени дом Тамары Григорьевны утопает в ярких красках.

Все победители получили ценные подарки и премии.

bizyk@sb.by

Фото Павла ОРЛОВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter