Кто и как в Беларуси ведет учет краснокнижных животных, птиц и растений

Красная книга Беларуси обновляется раз в 10 лет. Выход нового издания ожидается в 2025 году. Как сегодня построена работа с редкими видами флоры и фауны, в эфире программы «Зеленая среда» на ОНТ рассказала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Железнова. 


В эфире программы отметили, что первое издание Красной книги в БССР было опубликовано в 1981 году на белорусском языке и включало в себя 80 видов животных и 80 видов растений. Последняя вышла в свет семь лет назад. 
Сегодня под охраной государства 303 вида растений и 202 вида животных. В Минприроды напоминают: краснокнижники неприкосновенны. 

– За нарушение требований, которые касаются охраны мест обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц от 20 до 30 базовых величин и для юридических лиц от 35 до 500 базовых, – рассказала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Железнова. 

Из последнего издания Красной книги исключили 12 видов насекомых, большую белую цаплю, ряпушку, некоторые дикорастущие растения также убрали из списка. Исключения флоры и фауны говорит о том, что проводится правильная работа по сохранению редких видов. Каждый вид – неотъемлемый компонент нашей экосистемы, и сохранить природное богатство – одна из основных задач государства и каждого из нас, подчеркнула специалист.  

– Значительную часть Красной книги составляют птицы. Под охраной государства 70 видов. Одна из самых крупных птиц страны – беркут. За последние годы его численность заметно сократилась и сейчас в Беларуси одно гнездо с поистине редким видом, – добавили в эфире программы.  

  Изучать краснокнижные виды помогают современные технологии: 

– В частности, это дистанционные методы зондирования территории поиска видов и особо ценных биотопов. К ним относятся различные дроны, подводные аппараты, фотоловушки, камеры, которые позволяют не находиться рядом, а исследовать вид с расстояния, – рассказал старший научный сотрудник сектора мониторинга и кадастра животного мира НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Егор Корзун.  

Красная книга обновляется раз в 10 лет. Это дает ученым возможность провести мониторинг по наблюдению за популяциями, отследить изменения, чтобы понять, стоит ли тот или иной вид брать под охрану. Все нюансы должны быть детально проработаны, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter