Крутой: в следующий, юбилейный для Беларуси год, "Поезд Памяти" должен финишировать в Минске

Сегодня в Москве завершается международный культурно-образовательный патриотический проект «Поезд Памяти». Поздравить ребят с возвращением и окончанием проекта в Музей Победы прибыл и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Подытоживая поездку, он отметил, что проект в этом году удался:



– В этом году мы специально решили сократить официальные встречи с чиновниками, чтобы в Поезде была более доверительная атмосфера, дружеская, способствующая сближению ребят друг с другом. Я поговорил с некоторыми ребятами, им очень понравилось все. За две недели такое количество городов, встреч, огромный массив новой информации. Постарались показать все ненавязчиво. Было много объектов, которые заставляли поразмышлять, почитать что-то дополнительно. Такая поездка – это уникальный шанс. Проект показывает, сколько у нас всего, что мы не должны потерять.

Проект в этом году вырос в два раза, пояснил Дмитрий Крутой, хоть и были опасения из-за роста количества участников, городов, организационных вопросов:

– В следующем году поставлена задача увеличить количество участников и географию стран, чтобы ребята из Казахстана и других наших братских государств тоже в этом поучаствовали. Я думаю, мы подведем итоги на разных уровнях по результатам этого проекта. Безусловно, он будет продолжен, расширен, будут выделены дополнительные ресурсы. Следующий год в Беларуси юбилейный – 80 лет со дня освобождения. В своем выступлении на Дне Независимости Беларуси я еще раз подчеркнул, что к событию уже нужно начинать готовиться. В следующем году мы будем просить коллег, чтобы финальной точкой стала Беларусь. Минск, Брест или Буйничское поле. У нас каждый город обладает объектом, способным красиво завершить этот проект. Я думаю, нам пойдут на встречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter