В руках силовиков оказался массив с данными о тех, кто отправлял информацию в экстремистские Telegram-каналы

Криминальные сливы

Речь идет о тысячах учетных записей: идентифицирующие сведения, содержание переписки и т.д. Факты утечек после скандалов были вынуждены подтвердить действующие и бывшие администраторы каналов. А как же быть с заверениями «киберэкспертов» о том, что все переписки безопасны, анонимны, а данные о них полностью удаляются и никак не могут попасть в руки третьих лиц? Беглые опять предали свою «подписоту».


Финал предрешен

Сегодня время не терпит пусто­словия, требуя понимания и конкретных оценок происходящего. Теперь Telegram-каналы и сетевые сообщества, деятельность которых направлена против интересов Беларуси, решениями суда могут быть признаны экстремистскими информационными ресурсами и формированиями соответствующего толка. Все правовые моменты регулируются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма». Более того, подписчики-распространители новостей из подобных источников могут рассматриваться, согласно букве закона, как участники экстремистских формирований, что предполагает уголовную ответственность вплоть до 7 лет лишения свободы. А если еще передавать какие-либо сведения, то и вовсе до государственной измены можно докатиться, как это случилось в прошлом году с бывшим капитаном Урадом. Во время дежурства на посту спецсвязи он сфотографировал секретный документ и переслал его экстремистам — срок 18 лет. А о чем думали те, кто поставлял информацию для экстремистских интернет-ресурсов, где собирались данные о силовиках и госслужащих? Кстати, один из координаторов подобной базы — София Сапега — была осуждена на 6 лет лишения свободы. 

Шанс есть всегда

Что движет «сливщиками-предателями»? Впереди целая жизнь: служба, карьера, семья… Взять все и перечеркнуть. Маячащая личная выгода наотрез лишает их здравого смысла. Но это слишком дорого обходится для безопасности страны. Регистрация в некоем плане «П» с целью присоединиться к террористическим вооруженным формированиям — отдельная тема. Но и здесь рано или поздно заблудших ждет закономерный итог: на гостелеканалах уже показывали покаянное видео с пятью белорусами, которые зарегистрировались в чат-боте одного из таких бандформирований. 

Закон суров, но это — закон. В свое время среди беглых поползли бредовые слухи: 7 лет за подписку на экстремистские Telegram-каналы! Кому эти вбросы выгодны? Естественно, волкам в овечьей шкуре — тем, кто за ширмой фейковой информации хочет спрятать реальные преступления против общества и государства, затеряться среди тех, чьи проступки и вина относительно незначительны. Однако здесь надо подойти вдумчиво.

Понятно, что до 7 лет будет грозить тем, кто активно участвует и организовывает экстремистские формирования, администрирует, распространяет и комментирует информацию с экстремистских ресурсов, разжигая ненависть и рознь в нашем обществе. Причем, как показала практика, зачастую это делается далеко не бесплатно: экстремисты вступают в агентурные отношения с иностранными спецслужбами, как говорится, на возмездной основе. Остальным заблудшим достаточно явиться в правоохранительные органы с повинной, и это обязательно учтется. А еще лучше вообще держаться подальше от таких ресурсов, где есть риск одним кликом (даже невольно) стать членом экстремистского формирования. 

К рядовым подписчикам на первоначальном этапе будут применяться меры профилактического воздействия, а только после этого — административного законодательства. Злостным же нарушителям, которым непонятно ни с первого, ни с третьего раза, придется столкнуться уже с уголовной перспективой. Никто с плеча не рубит — у каждого есть возможность покинуть виртуальные сетевые сообщества, объявленные вне закона. Поэтому разумно и правильно поступают те, кто побыстрее отписывается от дурно пахнущих экстремистских каналов.

Говоря о новом скандале вокруг всплывшей переписке очередного экстремистского канала, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин задался вопросом: «Какие гарантии ее авторы и админы давали? Да у нас все схвачено, у нас такие защиты! Вы же понимаете, кто за нами стоит — это западные спецслужбы, там все четенько, все «ключи» у нас... И что оказалось? Персональные данные всех, кто там был, все — у нас, здесь, в Беларуси. Даже не знаю, кто им после этого вообще в принципе может дальше доверять?».

МВД Беларуси продолжает отслеживать радикальные интернет-ресурсы, способствующие совершению преступлений против государства. У наших силовиков достаточно возможностей для получения доступа к «закрытым» базам данных экстремистских сайтов и чатов. Анонимность там — серьезное заблуждение. А с теми, кто пытается играть в противоправные игры с государством, будут поступать по закону, и все планы «а-ля перамога» закончатся уголовными делами.

Действовать на опережение

Экстремизм в настоящее время носит целенаправленный и системный характер, отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Это не какой-то один человек, это всегда группа, заряженная идеями, которые направлены на создание напряженности в обществе. Эти люди ориентированы на проведение террористических актов, насаждение нетерпимости по отношению к другим слоям населения и к представителям иных наций. Поэтому очень важно на первоначальном этапе выявлять такие организации. 

Сейчас наши оппоненты заинтересованы в том, чтобы использовать идеи различных экстремистских структур для того, чтобы раскачать белорусское общество. Ни для кого не секрет, что с целью дестабилизации ситуации в Беларуси продолжают работать различные информационные каналы. Цель у них одна — формировать антигосударственную позицию. Также не новость, что эти каналы работают дистанционно: в сети Интернет и за пределами страны под жестким кураторством зарубежных спецслужб. Поэтому сейчас необходим новый формат коммуникации с людьми: именно прямое общение является эффективным противодействием интернет-атакам. Чтобы побеждать в информационной войне, необходимо действовать на опережение.

Эффективное противодействие

Сейчас наблюдается острая фаза гибридной войны против Союзного государства. Силы специальных психологических операций других государств проводят определенную работу с целью воздействия на граждан Беларуси и России, в том числе и на формирование определенных настроений в обществе, считает политолог Вадим Боровик. Осуществляются различного рода атаки. Причем они ведутся по разным направлениям. Это комплексная работа, направленная на подрыв различных систем безопасности. Подобным процессам необходимо эффективно противодействовать всеми имеющимися способами. 

У спецслужб Союзного государства для этого есть все средства, в том числе и технические. Используя совместный опыт и усилия, мы должны этому противостоять, уделяя особое внимание вопросам вовлечения наших граждан. Человек, занимающий определенную должность, может подвергнуться деструктивному влиянию и выдать конфиденциальную информацию. Необходимо работать с нашими людьми, чтобы подобного не случалось, считает Вадим Боровик. В том числе в информационном и правовом поле. Этот вопрос очень актуальный: кто владеет информацией, тот владеет миром.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter