Янина Рубанова в 16 лет попросилась на свинокомплекс ветеринарным оператором, а в 24 ей доверили исполнять обязанности главного ветврача ОАО "Агрокомбинат "Восход" Могилевского района

Кредо: любить и лечить

В открытое акционерное общество «Агрокомбинат «Восход» Янина Рубанова пришла работать в 16 лет. Будучи первокурсницей Климовичского государственного аграрного колледжа, попросилась сюда на время летних каникул — ветеринарным оператором. А через несколько лет вернулась уже дипломированным специалистом. Сегодня 24-летняя выпускница Витебской ветеринарной академии исполняет обязанности главного ветврача хозяйства. А оно немалое: около 16 тысяч свиней, тысячи три буренок, две молочно-товарные фермы, бычки на откорме. Работы много, ответственность огромная. Но Янину трудности не пугают: «В нашем деле главное — любить животных и не бояться действовать».



Янину я застала в конторе агрокомбината, что в деревне Вильчицы Могилевского района. И это была удача. На месте ведь и.о. главного ветврача не сидит. С утра до вечера мотается: на свинокомплекс, на ферму к коровам, в поле, где они пасутся, в ясли к телятам. Надо проверить, все ли в порядке с подопечными, правильно ли питается молодняк, сделать вакцинацию.

— Животные, как люди, могут простужаться, мучиться животом, — объясняет Рубанова по дороге. — У коров бывают маститы, воспалительные процессы после родов. Если буренка слегла, не встает на ноги, ее нужно раскачивать, ворочать. А попробуй подними 500 кило веса. Зовем на помощь скотников, телятников. У меня в помощниках 9 ветврачей, большинство — 20 — 24-летние девушки. Есть 2 опытных специалиста, а если надо проконсультироваться, звоню главному ветврачу, которая до меня здесь работала, или главному ветеринарному врачу района. Как-то узнала, что городские дети, приехавшие на выходные к бабушке в деревню, расположенную неподалеку, таскают по улице мертвую лису. Наш специалист забрал у них погибшее животное, отправил на экспертизу. Это же не шутки: у нас свинокомплекс, тут стерильность нужна. На территорию попадаем через санпропускник. Машинам сюда въезд запрещен. Даже перекус из дома на работу не носим — никаких бутербродов и печенюшек. Чтобы инфекция не смогла просочиться...

За животными, тем паче за молодняком, нужен тщательный уход. Прививки, витамины, кальций... Со свиньями, как оказалось, работать сложнее, чем с коровами. Хотя в уходе за разными животными есть свои нюансы. В хозяйстве, например, нет ветеринара-ортопеда. Поэтому на лето выписали бригаду специалистов из соседнего района: они чистят и обрезают коровам копыта. У свиней — серьезная система вакцинации от разных болезней, включая чуму. Кстати, недавно Янина изменила схему вакцинации. Просчитала так, чтобы хозяйству было выгоднее закупать лекарства, а животным — легче переносить прививки:

— Свиньи уколы не любят. Я это усвоила, когда еще практиканткой была. Заходишь в станок с аппаратом Шилова — это такой пистолет с иглой, — и свинья кидается в панику. Понимает, что ее ждет. Может толкнуть (а она весит 250 — 300 килограммов) или через заборчик от страха перемахнуть. А еще свиньи лают почти как собаки. Так что даже некоторые взрослые мужчины к ним приближаются с опаской. Но я думаю, если к животному с лаской подходить, все будет хорошо. Доброе слово ведь не только кошке приятно.

Молодые специалисты, что работают в подчинении Рубановой, такого же мнения. Если надо, пораньше придут на работу, допоздна задержатся. Ветврач Татьяна Остапова, живущая в Могилеве, километрах в 8 от «Восхода», приезжала и по выходным делать прививки телятам — курс вакцинации прерывать нельзя.

Янина признается, что всегда жалела животных:

— Профессию выбрала из-за своей собаки. Я была еще школьницей, а Луна по собачьим меркам — пенсионеркой. Мне хотелось, чтобы она жила вечно, вот и поступила в колледж на ветврача, окончила с красным дипломом и сразу пошла на 3-й курс Витебской ветакадемии на бюджет. Луны к тому времени не стало. Но на Могилевщине я завела кота. Нашла по объявлению на сайте — больного, с конъюнктивитом, блохастого. Вылечила, назвала Зефир, теперь он моя семья. Мама ведь осталась на Краснопольщине, в деревне Яновка, я ее стараюсь навещать как можно чаще, помогаю по хозяйству. Брат учится в Могилеве в колледже.

У Яны, впрочем, есть не только кот. Любимый человек ради нее оставил родной Витебск (там они познакомились, будучи студентами), перебрался на Могилевщину. Яна не скрывает:

— Я мечтаю о большой семье. О собственном домике в пригороде. Мой Артем работает охранником и при этом очень творческий человек, прекрасный резчик по дереву. И хобби у нас общее — мы обожаем спорт, ходим в тренажерный зал. Хочу развести кур, разбить огород, высадить целую плантацию тюльпанов. И подарить Артему трех ребятишек. Мы и имена будущим детям уже придумали: Ева, Матвей и Тимур. Если родятся одни девчонки или одни мальчишки, тоже будем рады. Жизнь предлагает разные варианты, и главное — во всем находить позитив.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель председателя ОАО «Агрокомбинат «Восход» Николай Верутин:

— У нас в штате 434 человека, и ставку мы делаем на молодежь. Молодых специалистов — около 70 процентов. Обеспечиваем их жильем, выделяем подъемные, делаем все, чтобы они закрепились в хозяйстве.

kislyak@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter