Край, поцелованный Богом

В этом сезоне телефон отдела туризма Национального парка “Браславские озера” практически не умолкает. Столько звонков здесь еще никогда не было. И это понятно — бренд “Браславские озера” становится все более раскрученным, желающих отдохнуть в этом райском уголке все больше. Сюда стремятся попасть не только жители Беларуси, но и зарубежные туристы, наслышанные о здешних красотах. Браславщина славится своей природой — удивительной, неповторимой, девственной, как слезинка росы на утреннем лугу. А какие здесь уникальные ландшафты! Богата и история этого края, есть свой особый пласт национальной культуры.

 
Познайте радость бытия!
Большое внимание развитию сферы туризма уделяет директор национального парка Иван Касьяненко. Возглавив это природоохранное учреждение летом прошлого года, он сразу поставил задачу увеличить количество мест на базах отдыха как минимум в полтора раза. Достроили баню на туркомплексе “Дривяты”, а к новогодним праздникам там откроется ресторан. На базе отдыха “Слабодка” в этом сезоне появилось новое кафе.
Самые респектабельные базы отдыха — “Леошки” и “Золово”. Первая расположена на берегу озера Волос Северный, в 30 километрах от Браслава. Вторая спряталась в глубине леса недалеко от дороги Минск — Браслав, на берегу живописного маленького озера Золово. Благоустроенные коттеджи с белыми колоннами и продуманным интерьером, ухоженные газоны, “вясковая хатка” с соответствующей атрибутикой крестьянского быта — все это дарит гостям легкое ощущение радости бытия.
Естественно, у многих возникает вопрос: насколько доступен по цене отдых на Браславских озерах?
— В нынешнем сезоне в нашем национальном парке вполне приемлемые цены, — сказала ведущий специалист отдела туризма Татьяна Тимошкина. — Это в прошлые годы многие приезжающие жаловались на дороговизну, теперь нет. Мы не поднимали цены на услуги проживания, за исключением базы отдыха “Дривяты” (до 30 процентов). В среднем трехразовое  горячее питание в расчете на одного человека обойдется в 18 тысяч рублей в день, плюс проживание примерно от 26 до 43 тысяч рублей в сутки — в зависимости от степени “звездности” номеров. Кстати, все места на базах отдыха проданы до конца сезона. Возможно, свою роль сыграло то, что для российских граждан мы убрали повышающий коэффициент на цену проживания и на дополнительные услуги, в том числе рыбалку. Закупили больше прокатного инвентаря: маски, ласты для подводного плавания, лодки, футбольные и волейбольные   мячи.
Смею заверить, температура воды в озерах выше, чем на курортах Балтийского моря. Мои друзья, вернувшиеся на днях из Паланги, это подтвердили: в море — 18—20, а в озерах — 19—26 градусов. “Вода в наших озерах такая чистая, что механизаторы могут ее использовать для своих машин вместо дистиллированной”, — отметил как-то при встрече со мной председатель Браславского райисполкома Владимир Лакомый. 
В гармонии с природой
Национальный парк создавался 11 лет назад для того, чтобы быть открытым для всех и в то же время для охраны природного комплекса. Ведь главное его предназначение — сберечь это живое богатство для последующих поколений. Без природоохранных программ система озер может оказаться и малопривлекательной для туризма. При этом заповедная зона должна оставаться нетронутой, считает Иван Касьяненко.
— Все национальные парки в мире существуют для сохранения природных комплексов, — подчеркивает директор. — В Браславском районе — уникальная водная система, включающая 200 озер. Многие из них связаны между собой. Например, речка Друйка соединяет два десятка озер. Без инструктора, знающего наши места, водные туристы наверняка заблудятся. Река приведет их к озеру, а где она вытекает дальше, знает только инструктор. Мне нравятся ледниковые ландшафтные образования — камы и озы. Кам как шапка-тюбетейка возвышается над берегом озера. И все это создала матушка-природа.
Приехать в национальный парк и все время проваляться на пляже у озера — это неинтересно, даже если погода шепчет и рыбалка удалась. Пройти экологической тропой по гребню Слободской озовой гряды, забраться на городище Масковичи, понаблюдать за мирной суетой стаи околоводных птиц на острове Чайчин — куда более приятный и полезный отдых. Каждое такое путешествие дарит человеку массу впечатлений, целый мир, без которого жизнь была бы скучной и бесполезной. 
Белорусская Венеция
Браслав — белорусская Венеция. По периметру город омывают пять озер, включая самое крупное в системе Браславских озер — Дривяты. Здесь же находится административный центр Национального парка.
Кривые, извилистые улочки этого городка придают ему особый шарм. Гуляя по ним, неожиданно оказываешься перед панорамой в стиле неоготики — костелом Рождества Божьей Матери. Рядом — величественная белокаменная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Оба сооружения — памятники архитектуры XIX века. Кстати, одна улочка называется Горной. На Замковой горе в центре Браслава установлен валун с барельефной доской, на которой значится год основания города — 1065.  Это официальная дата, которая впервые упоминается в летописи XVI века “Хроника Быховца”. К сожалению, в Браславе не сохранились даже руины замковых укреплений, но городище — одно из самых больших в Беларуси. Прогулки по Замковой горе в сопровождении знающего экскурсовода пользуются большой популярностью у туристов.
Здесь похоронен легендарный доктор Станислав Нарбут (1853—1926). Более 40 лет проработал он на Браславщине. Об этой яркой личности сохранилось множество самых теплых воспоминаний. Рассказывают, что доктор искал рецепт чудодейственной микстуры, которая позволила бы продлить жизнь человека. На смертном одре к нему пришло озарение, он попросил карандаш и бумагу, но прочитать то, что записала дрожащая рука умирающего доктора никто не смог. Рецепт похоронили вместе с ним.
По свидетельству исторических источников и этнографических исследований, на территории этого края проживало много литовцев. Литовские корни сохранились и в некоторых географических названиях. Например, деревня Литовщина. В XIX — начале XX веков этот регион, единственный в Беларуси, входил в состав Ковенской губернии (Ковно — современный литовский Каунас). “Браслав” — слово балтского происхождения, в переводе означает брод, мелководная протока. А вот как называются некоторые озера: Струсто, Болойсо, Неспиш, Укля, Поцех, Снуды... Где еще вы встретите такие названия?
По следам ледника
“Гурманам” в области истории и географии предлагается специальная экскурсия в ландшафтный заказник “Межозерный”. Пешком четыре километра по тропе, где на каждом шагу с тобой говорит природа. Общая площадь заказника 440 тысяч гектаров. Здесь представлены почти все формы рельефа Белорусского Поозерья. А 90 процентов — живописные лесные участки, прилегающие к береговым линиям озер Снуды, Северный и Южный Волос. Прозрачная вода в озере при безветренной погоде позволяет разглядеть в мельчайших подробностях дно. На некоторых участках оно покрыто валунами, которые оставил после себя ледник 18—20 тысяч лет назад.
На берегу есть и памятник природы — Волосский камень. Это гранит, который сильно разрушается под натиском природных стихий. Говорят, будто бы под камнем был найден золотой клад, а еще возле него располагалось языческое святилище.
Волос перекликается с языческим богом Велес, громовержцем. Максимальная глубина на Южном Волосе — 40,4 метра. Даже в жаркие дни вода в придонном слое не прогревается выше 5 градусов, поэтому здесь сохранились редчайшие мелкие животные эпохи таяния ледника: лимнокалянус, реликтовая мизида, понтопрея, бокоплав Паласа. Недавно на экологической тропе “Межозерного” побывала группа туристов из России. То, что они увидели и услышали, поразило даже самых искушенных в краеведении.
Еще одна тропа проложена по Слободскому озу, который местные жители называют рогом. Ученые Белгосуниверситета изучали этот оз на протяжении многих лет. В свое время в Слободке  была создана специальная лаборатория озероведения. Благодаря своему уникальному геологическому происхождению озовая гряда считается памятником природы.
Птичье царство
Любители орнитологии отправляются на Браславские озера для наблюдений за птичьим царством. На островах озера Снуды селятся самые большие колонии серебристых чаек. Секрет в том, что Снуды (белорусское “нуда” — наводит сон) всегда было самым рыбным озером: щука, снеток, селява... Вот птицы и облюбовали эту водную гладь, заросшую на мелководье тростником. Каждый год здесь поселяется около 7 тысяч птиц 55 видов!
Организаторы орнитологических туров набирают небольшие группы — до 10 человек, рекомендуют надевать одежду с длинными рукавами, брать кепку и бинокль. Лучшее время для наиболее познавательных наблюдений — весна.
Экскурсии на любой вкус
— Мы проводим экскурсии и по пейзажному парку Бельмонты, среди двухвековых деревьев, по бывшему имению Плятэров, — рассказывает Татьяна Тимошкина. — Специалисты нашего отдела разработали несколько туров, на основе которых    планируется построить весь будущий отдых: “Рыболовный тур”,  “Голубое ожерелье Браслава”, “Тихая песня холмов”, “Шелест  тростника”, “Опса — Видзы”, “7 дней”... Это не просто двух- или четырехчасовые экскурсии, они рассчитаны на несколько дней. В следующем году планируем начать водные экскурсии на катере “Александрия”. Вот только при организации туров для иностранных граждан мы сталкиваемся с проблемами продажи и оформления ваучеров. Зарубежный гость не имеет права пересечь границу Беларуси без нашего ваучера, а нам было бы удобнее оформлять его непосредственно на месте. Турист зачастую не знает, какие услуги ему могут понадобиться во время отдыха в парке, поэтому окончательную стоимость тура лучше было бы записывать в ваучер по окончании отдыха, а не в начале.
Хранительница озер
Чтобы рассказать обо всех достопримечательностях национального  парка, пожалуй, и всей газеты не хватит. Представьте себе озеро с 14 островами, на одном из которых был монастырь. В нем хранилась чудодейственная икона Матери Божьей Браславской. Сам монастырь не сохранился, а икона уцелела. Сегодня она находится в костеле Рождества Божьей Матери, сюда и идут поклониться иконе паломники. Кстати, 22 августа в календаре католической конфессии отмечается день Матери Божьей хранительницы озер. На Браславщине же места воистину божественные!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter