Кравцов: высказывание «кадры решают всё» не устарело

В нынешнем году, по словам Президента, вся страна засучив рукава мобилизовалась и выдала достойный результат в сельском хозяйстве. В авангарде – Брестская и Минская области. Все достаточно неплохо в Гродненском и Витебском регионе несмотря на то, что север страны имеет свои сложности. А вот в Гомельской области вопрос стоит остро. Не только не собрали сразу урожай, но и просели по животноводству и кормам – этой зимой будет непросто. Как отметил Глава государства, упущенная выгода агросектора Гомельщины составила порядка 100 миллионов рублей. Темпы по сельскому хозяйству в регионе упали в среднем на 13%. Да, все специалисты знают, что урожаю могут помешать дожди, пески, ветер и т.д. Но как эти знания своевременно применять и эффективно учитывать различные обстоятельства? Выработать должную систему кадровой политики – одно из главных требований Президента. Своим мнением по вопросам развития агропромышленного комплекса страны с обозревателем «Народной газеты» поделился заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов.

Фото из архива СБ

– Сельское хозяйство очень сильно зависит от сезонности, и любая пора года является для него своего рода испытанием. Агропромышленный сектор любого государства сталкивается с кадровыми проблемами, а также с вопросами обеспечения удобрениями, финансами, техникой и т.д. Сельское хозяйство ЕС сегодня испытывает серьезные проблемы, в частности, с кадрами: белорусы, русские и украинцы там с начала пандемии редкие гости. «Бюргерам» и «панам» очень нравились славяне – квалифицированные, дисциплинированные, ответственные. Пришлось приоткрыть границу для рабочей силы с Востока, но эти работнички оказались так себе – им «вкалывать» не с руки, да и половина из них неграмотные. Вот и делай что хочешь – европейцы в грядках стоять не привыкли, а работать кто будет?

Президент на совещании по Гомельской области очень точно отметил, что люди – наш основной ресурс, с которым надо много работать. И губернатор области отметил главную проблему нехватки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Руководитель без высшего образования – это нонсенс. Проблему надо срочно решать, так как высказывание «кадры решают все» ничуть не устарело с давних советских времен. Почему такая текучка, в особенности молодых специалистов? Встает вопрос об усилении работы руководителями хозяйств по профориентации молодежи. У выпускников школ не должно возникать вопросов по поводу того, куда пойти учиться или работать – информационный вакуум надо заполнять интересными и перспективными предложениями, считает Сергей Кравцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter