Красота с пользой: как заготавливают лекарственные травы в Оршанском районе

Красота целебной нивы

Единственное в Витебской области предприятие, специализирующееся на выращивании лекарственных трав, — ООО «Калина». Подъезжая к деревне Пищалово в Оршанском районе, ловишь себя на мысли: этим бизнесом, наверное, занимаются не только ради выгоды. Уж слишком красиво! По левому борту машины — белое ромашковое море. Бледно‑золотистые волны колышутся в ожидании комбайна. Сезон уборки начинается в середине мая и продолжается долго — как минимум до конца лета.

Механизатор Александр Орловский на заготовке аптечной ромашки в урочище деревни Елино.

Душистый сезон

Директор «Калины» Владимир Мурашко, считай, вырос на сельской ниве. Отец, будучи председателем колхоза, с детства брал паренька с собой, так что азбуку земли тот начал читать раньше букваря. В этом году Владимиру Викторовичу присвоили почетное звание «Человек года Витебщины». В родном Пищалово успеху земляка рады.

Специальные комбайны для уборки лекарственных трав — это чудо-машины, у них три режима работы: от уборки соцветий и листиков до кошения, например, зверобоя, тысячелистника или душицы.



— Сперва заготавливаем пастушью сумку, молодую крапиву, — посвящает в тонкости лекарственного растениеводства Владимир Мурашко. — Следом — ромашку, луговой клевер, у которого собираем только яркие алые головки, а зеленую массу отдаем хозяйству по соседству. На подходе иван-чай, подорожник, ароматные мелисса и мята… Август — пора моего любимого шиповника. Витаминные чаи из него — вкусное удовольствие. Есть у нас и пряноароматические растения: тмин, кориандр, укроп.

В арсенале предприятия около 40 наименований лекарственных трав. Есть и экзотика. Например, лаванда, которой пока лишь несколько соток. Капризную красавицу посадили три года назад. В эту пору на «Калине» побывала делегация из Поднебесной и, мягко говоря, поразилась ароматному эксперименту.



Общие сельхозугодья «Калины» — 1150 гектаров. Это не только травы, но и привычные зерновые культуры. Объемы, как и площади, планируется постепенно наращивать. Скажем, если в ­2013-м ромашка аптечная занимала гектаров 14, то сейчас больше 125. Если все будет хорошо, в ближайшие два-три года планируется увеличить площади до 300 гектаров. А все потому, что на смену ручной уборке специальными бралками, серпами и ножами пришла техника.
Большая часть выращенной и переработанной лекарственной продукции «Калины» идет в отечественную аптечную сеть и на предприятия фармацевтической промышленности.

Зов предков

Самой «Калине» без малого 30 лет. Для Владимира Мурашко это дело семейное. У истоков стоял его отец. Интерес к травам тоже родился не на пустом месте. Дедушка Владимир Васильевич был сельским доктором.


— Он часто прислушивался к советам жены, моей бабушки Нины Павловны, она отлично разбиралась в целебных свойствах всякой травки, — вспоминает собеседник. — «Калина» и для меня больше чем работа — судьба. Я, как и жена Светлана, по образованию экономист. Старший сын Виталий получает эту же профессию в минском вузе. Наш младший, Владислав, тоже думает об экономике. А я надеюсь, что это не помешает ему продолжить династию.

Впрочем, Владимир Викторович предупреждает: травы — дело тонкое. Любые фиточаи, БАДы нужно пить с умом, проконсультировавшись с медиками. Специалисты «Калины» тоже берут уроки, например, у высококлассных профи Центрального ботанического сада Национальной академии наук. Но в большинстве своем постигают тонкости работы методом проб и ошибок.


А в Год малой родины Владимир Мурашко решился на важный для себя поступок — за 27 тысяч рублей приобрел родную Пищаловскую школу. Ту самую, в которой когда-то была директором его мама и учились больше 200 ребят. В 2017-м учреждение образования закрыли. Сперва были эмоции, а потом созрел бизнес-план, признается Владимир Викторович:

— В этом году планируем начать модернизацию — хотим открыть там новое производство. Для сельчан это дополнительные рабочие места, а для меня — возможность помочь землякам.

Предприниматель также мечтает разбить на базе школы сад лекарственных растений. Не обычный, а с туристической изюминкой.

  naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter