Красный Крест собирает детей в школу

Красный Крест поддерживает школьников

Белорусское Общество Красного Креста проводит республиканскую благотворительную кампанию «Соберем детей в школу!» для воспитанников из социально уязвимых семей. Акция проходит ежегодно и имеет давнюю историю. В этом году планируется оказать помощь не менее 6000 детей по всей стране, особенно из отдаленных районов, где есть крайняя необходимость.


В 2017 году удалось поддержать 6388 ребятишек, в 2018-м эта цифра составила 8726. Акция развивается. Помочь можно как деньгами, так и школьной одеждой, обувью, канцелярскими товарами, спортивным инвентарем. Например, в прошлом году в рамках акции собрано 20 355 рублей и 103 716 единиц товаров.

Чтобы популяризировать проект, волонтеры рассказывают о нем в торговых центрах и других многолюдных местах. Например, в Гомеле Советская районная организация БОКК провела акцию по сбору школьных принадлежностей около рынка «Давыдовский». Волонтеры вместе с председателем собрали 100 единиц: тетрадей, альбомов, ручек, карандашей и т. д.

Август — горячая пора подготовки к школе, традиционно приглашают специализированные ярмарки и базары. Торговые организации тоже запланировали различные акции социальной направленности — продажа в рассрочку, скидки, минимальные торговые надбавки. Например, в каждом магазине регионального филиала ОАО «Белкнига» «Брест­книга» покупатели получили 15-процентную скидку на учебно-методические издания, серию «Школьные словари». Дом торговли «Детский мир» в Бресте по 10 сентября установил 5-процентную скидку для детей из социально уязвимых категорий. В универмаге «Центральный» Могилева даже утверждена социальная программа лояльности, которая предполагает постепенное уменьшение цены на товары школьного ассортимента до 25 процентов.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter