Открывать охоту на бурых медведей рано, но контролировать в белорусских лесах их численность пора

Красные линии для хищников

Хотя сейчас бурые обитатели лесов активно готовятся к зимней спячке, забывать о проблеме, ставшей за последнее время предельно актуальной, пока преждевременно. Для тех, кто пропустил, напомним: в этом весенне-летнем сезоне белорусы десятки раз становились невольными свидетелями проделок медведей. Одни просто встретились с косолапым хищником почти нос к носу, вторые видели его из окна машины, проезжая по трассе, третьи ощутили последствия от вреда, который незваный гость причинил на пасеке или полях. Как бы там ни было, даже зооактивисты признали: количество краснокнижников на территории нашей страны значительно увеличилось. И с этим нужно что-то делать. Что?..

Александр Лукашенко — о регулировании численности животных и птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси:

«Вопрос супергосударственный, очень важный для имиджа нашей страны в том числе».

На встрече с председателем БООР Игорем Шуневичем и заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем 13 ноября 2023 года. 

Без права на ошибку

Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич после недавнего совещания у Президента обратил внимание на то, что численность медведя у нас в стране галопирует и достигла больше 700 особей, хотя 20 лет назад было 150. Своей задачей руководитель БООР ставит получение четкого понимания от ученых, какое оптимальное количество животных должно обитать на нашей территории, чтобы открыть на них охоту. А пока оно не выведено, в объединении предлагают регулировать численность там, где медведей запредельно много и они мешают жить.

Что это значит? Если простыми словами, то специалисты будут проводить ежегодный мониторинг и на его основе ставить задачи. Судя по всему, достигать их будут с помощью отстрела. И в этом деле понадобится профессионализм егерей. Ведь, например, если избавляться от старых животных, на популяции такая мера вряд ли скажется — наоборот, от молодняка самки будут получать более здоровое потомство. Стало быть, необходимо строго и точно определять именно тех особей, которые подходят под ликвидацию.

Изымать представителей вида смогут и с сохранением жизни животных. Для поддержания баланса численности с территории, где концентрация бурых велика, какую-то их часть резонно будет перевезти в бедные на популяцию леса. Отдельных особей в планах передавать в зоопарки. Опять же, здесь важно уметь отлавливать медведей, для чего понадобится, скорее всего, их усыпить…

К спячке готовы

Звери боялись и остерегались людей испокон веков, когда основным промыслом наших далеких предков были охота и собирательство. Этот страх позволял выживать и одним, и вторым: животное не нападало на человека, последнему приходилось приложить определенные усилия, чтобы добыть мясо и шкуру. 

Биологи говорят даже о том, что запах человека закрепился у косолапых на генном уровне как знак опасности. Это, кстати, позволяло спасти урожай: раньше крестьяне босиком обходили поля — после такой процедуры медведи, учуяв дух человека, не рисковали посягнуть на колхозные дары.

Со временем медведи, как и любые живые существа, эволюционировали: стали крепче, быстрее, чутче. Из-за большой дистанции между зверем и человеком уровень страха начал притупляться. Избегать людей не было нужды: животные поселились в глубоких лесах, где их не беспокоили. Но увеличение численности привело к тому, что места стало мало. В тот же момент охота на них прекратилась, бурых хищников занесли в Красную книгу. Вот они и стали вальяжно чувствовать себя даже тогда, когда переступили красные линии и зашли на территорию людей. Небезопасно зашли…

Теперь, когда у них развязаны лапы (согласно законодательству, в результате отстрела медведя, даже если человек сделал это в качестве меры самообороны, заводится уголовное дело), косолапые уверены, что ульи с пасек и кукуруза на полях — это лакомство, которое ждет именно их. Да и людей они уже не особо-то боятся… По словам Игоря Шуневича, на данный момент медведь — самое безжалостное, хитрое и коварное животное, причем убивать может не из-за голода, а ради интереса:

— Я бываю достаточно часто в лесу и встречаю косолапых. Зная их повадки, пытаюсь определить степень опасности по расстоянию, поведению. Эксперименты не провожу — стараюсь проходить. Но у нас люди любопытные — надо подойти ближе, чтобы снять Винни Пуха на видео. Я бы советовал не делать даже попыток приблизиться к медведю. Лучше всего не встречаться с ним или обходить большим крюком. Все остальные рекомендации от «знатоков» не работают.

Поздней осенью встречи белорусов с этими животными прекратились. Надолго ли?

— Ближе к деревням медведи в этом сезоне выходить не будут, им уже не до этого, — успокаивает научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. Вот-вот они должны залечь в спячку. Пять — десять градусов мороза, стабильный снег — и медведь ляжет. По северу раньше, по югу позже.

По словам эксперта, косолапые начали готовиться к зиме еще с конца лета, нагуливая жирок. В какой-то мере этим можно объяснить их частые визиты поближе к людям: звери искали пищу, которая обеспечит им запас на зиму. Теперь же они ходят по лесу и выбирают место для берлоги, так что мелькать в местах, где их может заметить человек, резона нет. Но это не значит, что вопрос с их обитанием решен. Весной они выйдут из спячки, пойдет новое потомство… И лучше бы к этому моменту нам всем быть готовыми.

Почему медведей стало больше?

Охотники и научные сотрудники выделяют несколько причин:

♦ Государство в последние десятилетия вкладывает большие деньги в то, чтобы насытить природную среду зверем, птицей, — проделанная работа имеет большие успехи. 

♦ Из-за построенного польскими властями забора на западной границе миграция животных остановилась. Между тем косолапые из восточного региона (в Российской Федерации охота на медведя разрешена) к нам продолжают поступать.

♦ Для медведей созданы благоприятные условия: у них нет пищевой конкурентности и естественных врагов. После массового отстрела кабанов (из-за распространения африканской чумы) косолапые получили доступ к желудям, корешкам, сельхозкультурам, которыми лакомились дикие свиньи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Реальная угроза

Куда опаснее, судя по новостным сводкам, обстоят дела с бурыми у наших соседей. Например, в начале ноября медведь вышел к школе в селе Агзу Приморского края. Из-за угрозы жителям его пришлось застрелить. А утром 10 ноября «мишка» напал на мастера и механика в районе Эльгинского месторождения в Якутии. Перед этим рабочие увидели, что стая собак кого-то гоняет. Чтобы прояснить ситуацию, механик вышел из вагона. В этот момент на него напало лесное животное. В бой пошли средства отпугивания и огнетушители. После зверь набросился на мастера. В итоге медведя удалось отогнать, но он не спешил уходить. На место вызвали охотника, который застрелил косолапого.

По улицам Красноярска медведь вообще разгуливал практически неделю! В городе даже пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации. Впервые здесь его заметили 22 октября: местные жители сообщили в полицию, что косолапый гуляет во дворе жилого дома. Печальнее всего то, что иногда такие встречи становятся роковыми. Так, в конце октября в лесополосе на лежке медведя в Приморском крае обнаружили останки человека. Животное растерзало рыбака. Охотоведы вместе с полицией отстрелили зверя.

grudnitskiy@sb.by

Фото из архива «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter