Самые красивые девушки в белорусском спорте

Красивые. Яркие. Наши

Весна — время, когда дыхание перемен и ощущение счастья, которое притаилось за следующим поворотом и готово встретить тебя, сжав в своих пламенных объятиях, ощущается остро, как аппендицит. Мир кажется прекрасным, силы — безграничными, а жизнь необычайно привлекательной и полной чудес. Весной особенно сильно хочется нравиться: быть сильным, подтянутым, успешным и неотразимым. Хочется побеждать, ведь победителю, как известно, достается все!

Белорусский спорт богат на таланты. А женский спорт плюс к этому еще и необычайно красив! Но нередко, наблюдая за выступлением наших девушек, мы уж слишком увлекаемся борьбой, очками и секундами, забывая, что за титулом чемпионок скрываются тонкие души обыкновенных девчат. Так давайте взглянем на цвет нашего спорта не с позиции силы, а под прицелом исключительного эстетства, изящества и красоты.

Виктория Азаренко


25 лет. Рост 183 см. Вес 70 кг.

Говорят, что характер у Виктории сложный, но, взглянув на это с другой стороны, можно сказать иначе: характер — чемпионский. Забраться на теннисный Олимп — задача для божественно одаренных и трудолюбивых. Вика удерживалась на нем год, а сейчас предпринимает попытку вернуться к облакам снова. Вы сомневаетесь, что у нее получится? Напрасно!


Портфолио: чемпионка Олимпийских игр в Лондоне в паре с Максимом Мирным, первая ракетка мира 2012 года.

Главный старт сезона: турниры «Большого шлема» («Ролан Гаррос»: 25 мая — 7 июня; Уимблдон: 29 июня — 12 июля; Открытый чемпионат США: 31 августа — 13 сентября).

Слова: «Разрыв отношений с музыкантом RedFoo разбил мне сердце. Сейчас все позади, но мое сердце было разбито. И я не боюсь это признать, это жизнь. В прошлом году у меня было много проблем, и мне кажется, самое сложное — это признать, что не все в порядке. Меня как–то раз спросили: «У тебя депрессия?» И я ответила: «Шутишь, да? Какая депрессия?» Но знаете что? Я была в депрессии, просто я этого не понимала, не знала, как справиться с эмоциями. В глубине души я знаю, что я очень хороший человек. Я очень чувствительная. У меня доброе сердце, но на корте я боец, да и в жизни тоже. И осознать это и принять иногда бывает очень сложно».

Александра Герасименя


29 лет. Рост 175 см. Вес 59 кг.

Вот уже лет 10 (если не больше) Саша будоражит мужскую часть аудитории спортивных болельщиков. И дело тут, конечно, не только в рекордных достижениях. Искренняя, добрая, коммуникабельная и открытая, она уже давно стала своеобразным символом и душой нашего спорта.


Портфолио: двукратная вице–чемпионка Олимпийских игр 2012 года (50 и 100 метров вольным стилем), обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы как на длинной воде (бассейн 50 м), так и на короткой (бассейн 25 м).

Главный старт сезона: чемпионат мира по водным видам спорта. Казань. 24 июля — 16 августа.

Слова: «У каждой женщины свой идеал настоящего мужчины. Мой мужчина должен быть добрый по жизни, с хорошим чувством юмора, готовым на поступки. Да и с головой все тоже должно быть в порядке. А в чем сила женщины? В умении найти компромисс. Часто замечала, что в любых ситуациях стараюсь найти оправдания действиям того человека, который поступил не так, как надо, или так, как хотелось».

Мелита Станюта


21 год. Рост 170 см. Вес 48 кг.

Бытует мнение, что художественная гимнастика — фабрика по производству уникальных девушек: утонченных, стильных, красивых, знающих себе цену, гибких и умных. В художественной гимнастике действительно есть некий аристократизм, которого так мало остается в наши дни в жизни вообще и  спорте в частности. Мелита Станюта — идеальный персонаж для сложившегося образа! Она не только образованная, молодая и утонченная, но еще и правнучка знаменитой актрисы Стефании Станюты, а гены, как известно, очень много значат. В общем, Мелита — личность многогранная и, безусловно, весьма и весьма заметная.


Портфолио: многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике.

Главный старт сезона: чемпионат мира по художественной гимнастике. Штутгарт. 7 — 13 сентября.

Слова: «Я всегда была ужасно невлюбчивой. Дело в том, что никогда не поэтизирую незнакомых людей, сразу вижу их целиком, со всеми недостатками и слабостями, а после этого близкого общения зачастую уже не хочется. Кроме того, нередко замечаю, что молодые люди меня боятся. Даже на дискотеках, в то время как к моим подружкам вовсю липнут ухажеры, я танцую в гордом одиночестве».

Алина Талай


25 лет. Рост 164 см. Вес 54 кг.

Девушка с целеустремленным характером и романтической душой. Много ли вы знаете чемпионок, у которых любимый писатель Федор Достоевский, а роман — «Бесы»? Она одного только «Идиота» перечитывала три раза и вовсе не потому, что не понимала, о чем там написано, а просто — нравится. Приплюсуйте к этому музыкальные пристрастия Алины (рок), брутальное начало карьеры, когда тренировки приходилось совмещать с работой в ЖЭСе и гонять по подвалам бомжей, и вы поймете всю неординарность натуры этой необычайно милой и улыбчивой дамы.


Портфолио: чемпионка Европы–2011 среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира–2011, серебряный призер чемпионата Европы–2012 в закрытых помещениях в беге с барьерами.

Главный старт сезона: чемпионат мира по легкой атлетике. Пекин. 22 — 30 августа.

Слова: «Мне кажется, мужчина должен быть надежным, как скала. Банально, но каждая девушка, уверена, мечтает именно о таком. Мужчина всегда совершает смелые поступки. Опять–таки для меня очень важны ум и чувство юмора — эти два понятия, как мне кажется, всегда путешествуют по жизни вместе. Но при этом меня не покидает ощущение, что наши женщины сильнее мужчин ментально. Наверное, они привыкли брать на себя не только свои, но и мужские дела, отлично справляясь с последними. Отсюда и осознание своих сил, и отвага».

Екатерина Вандарьева


24 года. Рост 170 см. Вес 54 кг.

Живое подтверждение того, что красота — это сила. В прямом и переносном смыслах. Она могла бы жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами, но выходит в ринг и показывает, что наши девушки не только самые красивые, но еще и самые–самые–самые отчаянные рубаки. Ну скажите, глядя на это фото, разве можно предположить, что внутри таких форм живет настоящий атомный ураган?


Портфолио: неоднократная чемпионка мира и Европы по кикбоксингу и тайскому боксу.

Главный старт сезона: серия международных турниров и титульных боев.

Слова: «Если бы не спорт, то я точно стала бы следователем. Несколько лет серьезно задумывалась и размышляла, правильный ли я сделала выбор, не поступив в Академию МВД? Еще я какое–то время занималась балетом, так что могла бы сейчас носить пуанты вместо перчаток... Ради своего мужчины я готова на многое. Но мне нужен мужчина, а не тряпка! Настоящий мужчина должен уметь ценить женщин, стремиться быть успешным и не ждать у моря погоды, а строить свою жизнь самостоятельно и целеустремленно».

Дарья Домрачева


28 лет. Рост 168 см. Вес 58 кг.

Ее просто любят. Все. О ней говорят. Везде. Она интеллигентна. Воспитанна. Инициативна, трудолюбива и, конечно, безмерно одарена. О ее профессионализме едва ли не легенды слагают. Настоящая звезда во всех смыслах этого слова. Девушка, на которую хотят быть похожими даже ее соперницы.


Портфолио: трехкратная олимпийская чемпионка 2014 года, двукратная чемпионка мира (2012 и 2013), обладательница нескольких Малых хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону.

Главный старт сезона: чемпионат мира по биатлону. Контиолахти. 5 — 15 марта.

Слова: «Семья для меня — это теплый и уютный дом. Самое главное — атмосфера любви, которая в нем будет царить. И, конечно, он должен находиться на природе. Дом в центре города — это не мое: плохо из–за шума, загазованности. Все же я привыкла к свежему воздуху. Сегодня я не чувствую, что готова к появлению ребенка. Возможно, это время скоро придет. Не думаю, что Олимпиада должна быть точкой отсчета и после ее завершения обязательно надо отправляться в декрет».

Марина Арзамасова


27 лет. Рост 173 см. Вес 57 кг.

Ее мать, Равиля Аглетдинова, была чемпионкой Европы и СССР, а также финалисткой сеульской Олимпиады в беге на средние дистанции. Отец, Александр Котович, входил в элиту прыгунов–высотников. Она — их достойное продолжение. Спортсменка, для которой семья отнюдь не на втором месте: успела выйти замуж, родить, вернуться и стать чемпионкой Европы. Впереди — «мир», Олимпийские игры и отчаянное желание стать первой.


Портфолио: чемпионка Европы–2014, бронзовый призер чемпионата Европы–2012 в беге на 800 метров.

Главный старт сезона: чемпионат мира по легкой атлетике. Пекин. 22 — 30 августа.

Слова: «В детстве я хотела длинные волосы, а когда наконец отрастила, то поняла, что с тяжелым хвостом неудобно тренироваться. Сейчас ношу каре, а цвет меняю каждые полгода: зимой хожу светленькой, летом — брюнеткой. Хорошо выглядеть даже после перелетов и тренировок несложно: домашний уход, макияж–пятиминутка и стрижка раз в месяц — вот главные секреты. Но эти секреты работают, только если девушка счастлива и улыбается. А я всегда смотрю на жизнь позитивно. Главное — не киснуть!»

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter