Источник: Знамя юности
Знамя юности

Василек как символ родины и лучших качеств белорусов: посмотрите, как преобразился Минск ко Дню Независимости

Красиво сработали

Главный государственный праздник – День Независимости – Минск встречает во всей красе: основные магистрали и знаковые локации города украсили яркие объемные конструкции, декоративные элементы, флаговые композиции. Дизайнеры разработали новые художественные решения, которые воплотили при помощи современного печатного оборудования. В преддверии праздника мы познакомились с творческой командой, работавшей над оформлением города к 3 июля, и узнали, какими фишками удивят жителей и гостей Минска в этом году.


У творческого коллектива предприятия «Минскреклама» миссия очень ответственная, ведь результаты их труда увидят и оценят сотни тысяч жителей страны. Поэтому к разработке художественной концепции праздничного украшения города ко Дню Республики дизайнеры приступают за два месяца до намеченной даты, вводит в курс дела начальник отдела дизайна Татьяна Бугоркова:

– Наше предприятие – единственный государственный оператор наружной рекламы в Минске. Работаем по двум основным направлениям: оформление города к праздничным, спортивным, политическим и культурно-массовым ивентам и рекламная деятельность. Несмотря на то что большинство праздников повторяются из года в год, у нас постоянно возникают новые задумки. Повторений из предыдущих лет быть не должно. Неизменными остаются атрибуты современного государства, отражающие исторические, духовные и нравственные черты белорусского народа – герб и флаг страны. Готовую художественную концепцию утверждает руководство города.


Визитной карточкой Минска считается панно на педагогическом университете. Жители видят композицию, но не каждый знает, что она создается почти из восьми тысяч флажков, которые кропотливо вручную собираются воедино, рассказывает Татьяна Бугоркова:

– Это уникальная и достаточно сложная конструкция. Ее размер составляет 40 х 18 метров. На территории стран бывшего Советского Союза такого панно точно нет. Креп­ления для него появились еще на стадии проектирования здания университета. Задумку оценили и иностранные архитекторы, которые проявили активный интерес к конструкции. Это одна из ключевых композиции Минска, поэтому мы постоянно стремимся сделать так, чтобы картинка выглядела живой и полностью соответствовала тематике праздника. Особенно эффектно композиция выглядит благодаря играющим на ветру флажкам, которые крепятся за три угла – четвертый свободно колышется.

В 2002 году панно на педуниверситете украсил абрис нашей страны.

За основу оформления взяли реалистичный василек, символизирующий родину и лучшие качества белорусов – душевность, гостеприимство, скромность, дружелюбие и надежность, разъясняет специалист:

– Этот цветок можно увидеть на национальном орнаменте. Он олицетворяет собой мирное небо над головой, синь белорусских озер, глубину глаз белорусов. В прошлом году также использовали цветочный мотив: только применяли графику василька, а не его реалистичный образ. Красочные букеты цвета индиго можно увидеть на многочисленных конструкциях, баннерах, пилонах, установленных по городу. 

В 2012-м особую монументальность композиции придали эффект объемного развевающегося флага и накладные элементы.

Еще один ключевой мотив – небо. Голубое, чистое, ясное. Согласно задумке авторов образ должен вызывать у зрителя ассоциации с уверенностью в завтрашнем дне, миром и гармонией. Изображение жизнеутверждающей небесной синевы украсило конструкции на различных локациях города и пилоны на мачтах освещения на проспектах Независимости и Победителей.

В 2020 году панно выполнено в стилистике, подчеркивающей основные символы Беларуси – герб, флаг, орнамент.

В этом году дизайнеры используют принципиально новые металлические конструкции: ромб и символизирующую движение вперед комету. Октябрьскую площадь украсила галерея из красных звезд. Впервые эти объекты апробировали, оформляя город ко Дню Победы, рассказывает Татьяна Федоровна:

– Яркие звезды метровой высоты особенно полюбились детворе: мальчишки и девчонки с удовольствием фотографировались возле них.
Техническое воплощение всех дизайнерских идей выполняют специалисты участка печатной продукции и оперативной полиграфии. В их числе – оператор цифровой печати Евгений Бурак:

– Моя задача – контролировать качество отпечатанной продукции. Творчества в такой работе мало, а вот без технических навыков никуда. В процессе не исключены различные внештатные ситуации: краска может начать резко мазать или вакуум не сильно захватывает. Это негативно сказывается на качестве печати. Я должен своевременно найти и устранить такие неполадки. В преддверии Дня Республики у нас очень большой фронт работ: только через мои руки прошло примерно 50 погонных метров самоклеящейся пленки для оформления объемных фигур и билбордов.

По традиции украшать город начинают за несколько недель до праздника, постепенно направляясь от периферии к центру. 30 июня все работы завершились. Преобразились центральные проспекты и улицы Минска, знаковые локации: площади Независимости и Октябрьская, территория у Дворца спорта, площадь Государственного флага, Привокзальная площадь, основные магистрали города. 

В этом году панно украсил букет васильков.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter