Краповый берет завоевали 32 спецназовца: подробности (ФОТО+ВИДЕО)

Подведены итоги 2-дневных квалификационных испытаний на право ношения крапового берета. Напомним, что в первый день сурового спецназовского экзамена 67 военнослужащих всех соединений и воинских частей внутренних войск и сотрудников территориальных подразделений ОМОНа сдавали нормативы по общефизической подготовке: подтягивание на перекладине, приемы рукопашного боя, бег на 100 и 3000 метров, а также челночный бег (4 раза по 100 метров), приемы самостраховки и акробатики.


Второй день квалификационных испытаний начался с марш-броска на 8,5 километров по пересеченной местности с выполнением различных нормативов и преодолением полосы препятствий. Пары кандидатов стартовали с момента передачи по радиостанции готовности к выполнению боевой задачи. Далее бойцов ждали «гладкий бег» (без преодоления препятствий), перебежки и переползания, перетаскивание «раненого», доставка боеприпасов под огнем противника, пересечение зараженного участка местности, преодоление специальной полосы препятствий и «мышеловка». Закончился этап проверкой оружия: если при досылании холостого патрона в патронник автомат стреляет, значит воин смог сохранить его боеспособность.








Третий этап – выполнение огневой задачи. Один за одним военнослужащие и омоновцы выполняли упражнения стрельб из автомата Калашникова, пистолета Макарова, затем комплексное упражнение с добавлением пулемета. При стрельбе из автомата три металлические мишени находятся на расстоянии 100 метров, боец должен из-за укрытия поразить одну из них. При стрельбе из ПМ кандидат, находясь на расстоянии 10 метров, не позднее 10 секунд со сменой магазина должен поразить цель. Далее - выполнение комплексного упражнения.





Прохождение второго и третьего этапов не должно превышать по времени 65 минут, отсчет заканчивается с момента доклада по радиостанции о выполнении задачи.

Четвертый этап – т.н. вольные спарринги с тремя «краповиками». С каждым по три минуты. Перерыв между раундами – минута. Надо устоять против свежих и опытных соперников. Если испытуемый пытается уклониться от поединка, нарушает требования безопасности, то следует замечание. При повторных нарушениях – дисквалификация.




И вот известен итоговый результат: краповое братство Беларуси пополнилось на 32 бойца!

Поздравляем лучших из лучших!




С другими подробностями сдачи на краповый берет мы познакомим читателей в ближайшем номере журнала «Спецназ».

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Дениса ПАРХЕЙЧУКА.   




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter