Ковальков: мы выступаем за широкое применение новых систем оплаты труда

Достойный труд и повышение качества жизни населения - существенный аспект для обеспечения устойчивого развития. Убежденность в этом высказал на Первом Национальном форуме по устойчивому развитию заместитель Министра труда и социальной защиты Беларуси, руководитель межведомственной рабочей группы по социальным вопросам Совета по устойчивому развитию Валерий Ковальков.


Как отметил Валерий Ковальков, один из ключевых тезисов Стратегии устойчивого развития - никого не оставить в стороне. В этой связи рассмотрение вопросов социальной сферы, формирование достойных условий труда в контексте достижения Целей устойчивого развития приобретают особую значимость:

- Достойный труд и повышение качества жизни - это наши неоценимые приоритеты развития социально-экономической политики страны. И они напрямую увязаны с реализацией сразу нескольких Целей устойчивого развития. Эти приоритеты заложены в концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года.

Заместитель министра отметил, что в Беларуси для этого сложились хорошие стартовые позиции. Наша страна досрочно выполнила важнейшую цель тысячелетия - искоренение крайней нищеты и голода:

- В третьем квартале 2018 года только 5,6% населения официально относились к категории малообеспеченных. Данный показатель вдвое ниже среднего по странам СНГ и Восточной Европы. Серьезных результатов достигла Беларусь и по недопущению необоснованной дифференциации доходов населения. С 2000 года она сохраняется на невысоком уровне, а индекс концентрации доходов в последние 17 лет снизился с 0,31 до 0,27.

При этом одним из ключевых элементов устойчивого развития и повышения доходов населения выступает формирование условий для достойного труда:

- Это и высокопроизводительные рабочие места, и достойная его плата. Приоритетная задача в области оплаты труда - обеспечение соответствия темпов роста зарплаты и производительности труда, разработка действенных механизмов мотивации труда высококвалифицированных специалистов. А также широкое применение новых систем оплаты труда - «Участие в прибылях», оплата по трудовому рейтингу и другие.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter