Ковальчук: количество участников минской выставки-ярмарки «Отдых» в этом году возросло в два раза

Количество участников выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2023» по сравнению с прошлым годом выросло вдвое. Об этом министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук сообщил на торжественной на церемонии открытия экспозиции в четверг в Минске, передает корреспондент sb.by.


— Этим мероприятием мы начинаем новый туристический сезон, — сказал он. — Приятно отметить, что, может быть, потому что мы немного поменяли формат и изменили место проведения мероприятия, практически в два раза увеличилось количество экспонентов, которые представлены на нашей выставке. Их сегодня 270. Хочется сказать слова благодарность представителям таких государств, как Узбекистан, Пакистан, Грузия, Болгария, Венесуэла, Куба, Палестина, но в первую очередь — Российской Федерации, которая сегодня представлена наибольшим количеством участников за все время проведения таких выставок. Мы видим прекрасные стенды Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи — всего 11 регионов.

По мнению главы Минспорта, нынешняя выставка-ярмарка «Отдых» может стать хорошим стартом для реализации новых возможностей в развитии отечественного туризма.

— Нынешний год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания, — напомнил Сергей Ковальчук. — Наша страна славится проведением различного рода событийных и иных мероприятий. Ежегодно проводятся фестивали «Александрия собирает друзей», «Славянский базар в Витебске»… В этом году мы будем проводить II Игры стран СНГ, где принимающая сторона будет представлена 11 регионами. Брест, Витебск, Гомель, Гродно Жлобин, Орша, Солигорск, Молодечно, Борисов, Борисов, Минск — везде будет возможность в дни проведения спортивных соревнований ознакомиться и с местными туристическими маршрутами.


Беларуси есть чем гордиться и есть что показать туристам, убежден Сергей Ковальчук.

— За последние годы в Беларуси проведена большая работа по развитию многих видов туризма, в том числе агроэкотуризма, промышленного, санаторного туризма и т. д., — отметил он. — Нам есть чем гордиться, есть что показать, и нам это нужно развивать.

XXV Международная весенняя ярмарка туристических услуг «Отдых» проходит в столичном Дворце спорта с 13 по 15 апреля. Организатором мероприятия выступает Национальный выставочный центр «БелЭкспо» совместно с Министерством спорта и туризма, Национальным агентством по туризму при поддержке профильных объединений.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter