Королевская особа в вашем саду: как вырастить роскошный рододендрон

Еще лет тридцать назад о рододендронах знали только специалисты и самозабвенные садоводы-любители. Ныне последний белорусский дачник считает дурным тоном не иметь на своем участке хотя бы один экземпляр роскошного кустарника. Однако капризность «короля сада» часто сводит на нет усилия владельцев шести соток, желающих украсить им свои владения. Как избежать неудач, если вы вознамерились «поселить» в своем саду рододендрон? Об этом рассказал научный сотрудник ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Андрей Зубарев.


Готовим почву: король на игле

Не всякая земля рододендрону «по вкусу». Только кислая почва устроит «королевскую особу». Идеальный уровень pН 4,5 – 5,5. Если ваш участок не отвечает этому запросу, придется «охотиться» за рыжим торфом и отправляться в лес за хвоей. Вариант для ленивых и обеспеченных садоводов – купить готовую почвосмесь для рододендронов или азалий.


Сосновую иглицу предпочтите еловой: она быстрее создаст в почве необходимый микроклимат. Наполняя опавшими иголками большой пластиковый мешок, исходите из следующего расчета: на один кустарник – ½ содержимого тары.

Действуя граблями, отбросьте излишнюю осторожность: вместе с хвойным опадом желательно принести из леса верхний слой дикой почвы. Если под ваше орудие труда попадает прошлогодняя листва, тоже смело отправляйте ее в мешок.


Выбираем королевский уголок

Прямые солнечные лучи губительны для нежных и капризных рододендронов. Поэтому открытые участки, щедро освещаемые дневным светилом в полуденный зной, бракуйте без сожаления.

А вот легкая полутень придется рододендрону весьма по душе. Обеспечить ее может натянутая на колышки сетка или листва «великовозрастного» дерева. Главное – не сделать соседство дерева и кустарника слишком близким и не промахнуться со стороной света: южная не годится.

Также для некоторых сортов рододендронов (преимущественно вечнозеленых) нужно продумать защиту от ветра. Например, зимой с этой целью можно соорудить оберегающий «мини-шалаш» из 3-4 кольев и накинуть на них спанбонд.


Роем яму другому

«Габариты» ямы для рододендронов стандартны. Так, вне зависимости от того, однолетнее или трехлетнее растение вы высаживаете, диаметр «углубления» должен быть примерно 70 см, глубина – до 30 см (корни рододендронов глубже не растут).

От души помахав лопатой, не спешите заполнять яму подготовленной или магазинной «питательной смесью». Важно убедиться, что рододендрон не будет страдать от избытка влаги в почве. Для этого залейте яму наполовину водой, а часа через 1,5 – 2 проверьте, ушла ли она в землю. Если нет, придется прибегнуть к дренажным процедурам.


Церемонимся с посадкой

Для посадки «короля сада» желательно дождаться нежаркого дня. Если солнце пригревает вовсю, а тянуть с «переселением» нет возможности, организуйте его в предвечерний час.


После посадочной церемонии обильно полейте «новосела», но не переборщите: важно, чтобы корни растения не «захлебнулись». Либо перед посадкой окуните почвенный ком с корнями в воду до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. А затем поместите в вырытую по его размерам лунку и, присыпав почвой, уплотните ее по периметру кома. Мульчируйте хвойным опадом (5 – 7 см). При таком раскладе в первую неделю обычно о поливе рододендрона можно не беспокоиться. Все, что от вас потребуется в этот период, – внимательно наблюдать за состоянием листьев.


Холим и лелеем королевскую особу

Главные направления ухода за «королем сада» – полив, мульчирование и подкормка.

Для «утоления жажды» рододендрона лучше всего подходит дождевая, речная и прудовая вода. В знойные дни не ленитесь опрыскивать листья, если не хотите устроить деликатному растению испытание в стиле «последний герой».


Мульчированием не стоит пренебрегать, т.к. оно обеспечивает оптимальный уровень влажности почвы, а зимой защищает корни «неженки» от мороза. Производите мульчирование дважды в год: ранней весной и поздней осенью.

Что касается подкормки, то после посадки кустарника она не понадобится достаточно долгое время при условии, что вы подготовили качественную почвосмесь. Впоследствии нужно будет использовать удобрения, которые подкисляют почву. Имейте в виду, что «ударная доза» удобрений нередко приводит к гибели рододендрона, поэтому не увлекайтесь ими.

Грибковые болезни поражают рододендроны достаточно редко, а вот с листогрызущими вредителями приходится время от времени сражаться. Удачу в борьбе с ними гарантируют инсектициды.


На фото – рододендроны Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter