Константин ШЕБЕКО: “Высококлассные специалисты всегда востребованы”

Хотя университет, созданный в Пинске два года назад, делает только первые шаги, его предыстория уже насчитывает почти 65 лет. Как подготовить высококлассного банкира, что делать рядовым гражданам с их сбережениями во время мирового кризиса, а также о многом другом мы расспросили ректора ПолесГУ Константина Шебеко.
Визитная карточка

На 1 сентября 2008 года в университете обучается 3782  студента. На дневной форме — 1575, на заочной — 2137 человек. В магистратуре обучается 6 человек. На подготовительном отделении проводится подготовка слушателей к централизованному тестированию. В 2007/08 учебном году здесь занимались 230 учащихся школ города и района.
Студенты университета получают образование на трех факультетах:
— экономическом (очная и заочная формы обучения);
— банковского дела (очная и заочная формы обучения);
— организации здорового образа жизни (очная форма обучения).
Профессорско-преподавательский состав 116 человек, из которых имеют ученое звание профессора 4 человека, доцента — 20. Ученую степень доктора наук имеют 6 человек, кандидата наук — 45 человек.

Университет располагает библиотекой и читальными залами, научно-исследовательскими лабораториями, учебными помещениями и аудиториями, помещениями для культурно-массовых мероприятий, технической и издательской базой, 18 компьютерными лабораториями на 222 рабочих места, 5 лингафонными кабинетами на 80 мест, закрытыми и открытыми спортивными сооружениями общей площадью около 20 тысяч квадратных метров. Введены в строй учебно-спортивный комплекс “Волна”, ледовая арена, стадион с легкоатлетическими дорожками и секторами, плавательный и прыжковый бассейны, универсальный спортивный зал, открытые комбинированные площадки по теннису, волейболу и баскетболу, лыжероллерная трасса.
Сотрудниками университета на собственной издательской базе за 2006—2008 годы изданы учебник с грифом Министерства образования Республики Беларусь, 6 курсов лекций, 15 учебных и 34 учебно-методических пособия, 2 монографии.
Вуз имеет 4 общежития (обеспеченность студентов местами в общежитиях составляет 100 процентов). Общежития блочного типа, комнаты оборудованы телевизорами, холодильниками. В них есть читальные залы, комнаты отдыха, компьютерные классы, тренажерные залы, прачечная, оборудованная автоматическими стиральными машинами, гладильные и комнаты для сушки белья, помещения для хранения овощей.

Для организации питания имеются 2 столовые, 5 буфетов на 230 посадочных мест. Работает точка выносной торговли в холле на ледовой арене на 30 посадочных мест.

— Полесский госуниверситет — самый молодой в стране. Такая “молодость” — это плюс или минус? Она помогает развиваться с внедрением передовых образовательных технологий или ставит в неравные условия с уже состоявшимися вузами, имеющими прочную материальную базу, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и стабильный поток абитуриентов?
— Да, действительно, Полесский государственный университет — самое молодое высшее учебное заведение страны. В этом есть свои как преимущества, так и недостатки. Положительным, на наш взгляд, является то, что университет имеет возможность учесть тот колоссальный опыт в области подготовки специалистов, который накоплен ведущими отечественными и зарубежными университетами. Очевидным является то, что, создавая что-то новое, нацеленное на эффективное функционирование, необходимо на этапе закладки фундамента использовать передовые технологии. Именно такой вектор развития выбран университетом.
Еще одним конкурентным преимуществом Полесского государственного университета, связанным с его молодостью,  является то, что он имеет возможность создавать материально-техническую базу под открываемые специальности и специализации, а не наоборот. Безусловно, на этапе создания университета имеют место и определенные трудности, с которыми в меньшей степени сталкиваются устоявшиеся вузы, имеющие за спиной не один десяток лет существования. В первую очередь — это формирование высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, материально-технической базы, традиций и устоев университета. Следует отметить, что эти проблемы решаются при поддержке Национального банка Беларуси.
— Некоторые говорят, что в Беларуси готовят слишком много экономистов. У Полесского университета пока четко выделены два направления — банковское дело и лечебно-профилактическая деятельность. Почему такое своеобразное сочетание? Какие еще профили планируется развивать в дальнейшем?
— Тезис о том, что в Беларуси готовят слишком много экономистов, весьма спорный. На наш взгляд, однозначным является то, что хороших специалистов, профессионалов своего дела, вне зависимости от полученной специальности и квалификации (экономист, менеджер, юрист и так далее) много не бывает. Они всегда будут востребованы на рынке труда.
В связи с этим нашей задачей является подготовка именно таких специалистов. В настоящий момент обучение студентов  в университете ведется на дневной и заочной формах обучения на трех факультетах по следующим специальностям: экономика и управление на предприятии, маркетинг, бухгалтерский учет, анализ и аудит, финансы и кредит, физическая культура, оздоровительная и адаптивная физическая культура, физическая реабилитация и эрготерапия, биология (биотехнология), и туризм и гостеприимство. Так как цель — создание классического университета, в будущем планируется расширять круг специальностей и специализаций, по которым будет вестись подготовка студентов.
— Очень часто происходит так, что выпускник какого-нибудь вуза пять лет учит одно, а придя на работу, спешно переучивается на другое. Каким образом, на ваш взгляд, можно сократить этот разрыв, так сказать, между образованием и производством?
— Следует заметить, что сам механизм решения такой проблемы существует уже давно. Действующими образовательными стандартами предусмотрено прохождение студентом во время обучения трех видов практик: учебной, производственной и преддипломной. Другое дело, каким образом организованы эти практики. Одним из направлений решения данной проблемы является создание учебно-научно-производственных объединений (УНПО) и филиалов кафедр на различных предприятиях. В нашем университете в настоящее время созданы такие филиалы кафедр, а также УНПО, консалтинг-бизнес лаборатория, учебный банк. Два филиала кафедр созданы на ведущих предприятиях и один, учитывая специфику университета, в Национальном банке. Это дает возможность студентам нашего университета использовать в дипломном проектировании современное производственное оборудование и инновационные технологии предприятий и организаций.
— Банковский сектор Беларуси в последние годы активно развивается. Но если в дальнейшем рост замедлится, куда пойдут работать ваши выпускники?
— Отечественный банковский сектор в последние годы развивается весьма динамично. Но это еще не значит, что в Беларуси по своим объемам оказания услуг он достиг потолка. На данный момент в банковской сфере занято 50 тысяч банковских работников, а в перспективе, по прогнозу председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, будет 200 тысяч. Таким образом, в настоящий момент, а также в перспективе спрос на наших специалистов будет сохраняться.
— Мировой финансовый кризис шагает по планете. Как вы полагаете, когда и как его удастся побороть, как он повлияет на нашу страну? Что делать рядовым белорусам, чтобы их деньги не обесценились: нести в банк, покупать инвалюту, золото, квартиру или действовать как-нибудь иначе?
— Нынешний финансово-валютный кризис — это переход уже давно идущего процесса в активную фазу. Безусловно, в наибольшей степени он коснулся развитых стран, которые в отличие от Беларуси полностью интегрированы в мировой финансовый рынок. Но в то же время думать о том, что он не затронет нашу страну, было бы неправильно.
В связи с этим принятые руководством Беларуси меры свидетельствуют о том, что власть осознает существующие вызовы и делает все необходимое, чтобы предотвратить последствия негативного влияния глобального мирового кризиса на экономику нашего государства.
А для населения могу предложить старый, хорошо известный традиционный способ, суть которого заключается в том, что нельзя все яйца хранить в одной корзине. В то же время следует иметь в виду и позитивный аспект кризиса в экономике: кризис — это не только проблемы, но и новые возможности. В конечном итоге при адекватной экономической политике кризис выводит общество на новый уровень развития.
— Полесский государственный университет только в начале своего пути. Каким вы его видите через десять лет?
— Через десять лет Полесский государственный университет мне видится классическим европейским университетом с мощной современной материально-технической базой, с высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, со своими сложившимися научными школами, в котором будут созданы все условия для того, чтобы наши студенты смогли стать настоящими профессионалами своего дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter