Конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» собрал 160 проектов со всей страны

Республиканская инициатива направлена на привлечение внимания к единению в решении проблем негативных социальных явлений в молодежной среде и популяризации базовых духовно-нравственных семейных ценностей, здорового образа жизни, милосердия, гражданственности и патриотизма. 

Конкурс социальных проектов стартовал в январе при поддержке Министерства образования , Белорусской православной Церкви, благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и ОО «Белорусский союз женщин».

В центре внимания – поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени. Поэтому к участию пригласили как обычных школьников, учащихся, студентов и их педагогов, так и молодежь трудовых коллективов, активистов общественных объединений и волонтеров. Команды смогли предложить идеи проектов по укреплению социальной политики Беларуси, которые уже в ближайший год смогут реализовать при помощи организаторов конкурса и компетентных экспертов.

На днях завершили прием заявок для участия в конкурсе. Поступило 160 самых разных интересных предложений со всей страны, – рассказала директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Наталья Ярошевич. – Именно молодой человек наиболее активен, любознателен и готов впитывать информацию, чтобы потом применить качества и полученный опыт в построении своей семьи. Быть творческим, спортивным, милосердным – очень важно. И радость от побед и реализации себя в этих сферах каждый, несомненно, получает. Однако самое длительное ощущение счастья дает семья. Это то место, где ты важен любой – с успехом и без него, с победами и поражениями, с настроением делиться теплом и состоянием закрыться ото всех.

31 марта началась образовательная часть конкурса. Кураторы проектных команд встретились в онлайн-конференции, познакомились с историей конкурса и его участниками прошлых лет.

Инициатива реализуется с 2017 года Центром поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (г. Бобруйск). За три года учреждениями образования было проведено 250 мероприятий. Победители и участники были награждены ценными и памятными подарками. А результаты проектных разработок получили продолжение по всей Беларуси.

Через такую форму работы объединяем активных, неравнодушных педагогов, – поделилась член правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Кристина Новосёлова.

В конкурсе участвуют проекты в четырех номинациях: «Молодежь за СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни!», «Молодежь за ЗДОРОВЬЕ ради жизни!», «Молодежь за ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ради жизни!», «Молодежь за МИЛОСЕРДИЕ ради жизни!».

kurak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter