Конгресс молодых ученых Беларуси и России открылся в Минске

В форуме, который впервые проходит в таком формате, участвуют около 500 молодых исследователей научных организаций, высших учебных заведений двух братских стран - представителей Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Российской академии наук и ряда ее региональных научных центров, отделений и институтов, а также НАН и десятков ведущих вузов и НИИ Беларуси.


Конгресс проводится по решению президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. «В условиях сложного переплетения и конфликта интересов транснациональных корпораций и международных интеграционных блоков именно вам, молодым ученым, предстоит решать важнейшие задачи по защите национальных интересов Беларуси и России, единых в своем стремлении к сохранению братских связей между славянскими народами, бережному отношению к исторической памяти и созданию справедливого глобального мира», - говорится в приветствии Президента Александра Лукашенко, направленном участникам конгресса.

 Главная тема форума - «Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России». Сегодня его участники проводят деловые встречи в рамках семи тематических секций. Обсуждаются темы перспективного совместного исследования широкого круга научных проблем, от искусственного интеллекта до биотехнологий. Так, на площадке Физико-технического института НАН Беларуси молодые исследователи двух стран рассматривали вопросы технических наук и индустрии.


- Мы приехали в Минск с проектом «Наша лаба» - это народный каталог научного оборудования и расходных материалов, произведенных в России и Беларуси, который мы создали совместно с координационным комитетом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, - пояснила цель своего участия в заседании секции председатель молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, преподаватель ХТУ им. Н.В. Катанова Ольга Тарасова. – Этот каталог необходим для того, чтобы исследователи наших стран могли приобретать все необходимое для работы взамен того, что ушло с рынка вместе с рядом зарубежных брендов. Каталог содержит 9 тысяч наименований продукции примерно двухсот производителей. Думаю, этот перечень может пополниться. Считаем, нужно покупать свое, российское и белорусское, и тем самым помогать нашим высокотехнологичным производствам.

А завтра в НАН Беларуси состоится пленарное заседание конгресса. Планируется участие руководителей ряда министерств и ведомств, а также ведущих научных центров двух стран, Государственного секретаря Союзного государства. Также состоится открытие на площадке НАН представительства российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter