Сколько браконьера ни штрафуй, а он все равно в лес смотрит

Кому закон не писан?


Чужая территория


У деревни Семков Городок под Минском столичный житель решил поохотиться на пернатых. Документы и оружие у охотника были в порядке, вот только место для стрельбы он выбрал не самое удачное — в запретной зоне. Об этом он догадывался, однако пройти мимо пожарных карьеров, на которых расположилось множество водоплавающих, не смог.

Выстрелы на карьерах услышали местные жители, трое из них решили “разобраться” с охотником. Отстаивая свои права, стороны стали конфликтовать, дело дошло до потасовки. По словам охотника, местные даже пытались отобрать у него оружие.

Подоспевшие милиционеры и сотрудники Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выяснили, что минчанин действительно охотился в запретной зоне. Поскольку на этой территории нарушитель добыл двух уток, его действия расцениваются как незаконная охота с причинением крупного ущерба (180 базовых величин). В отношении стрелка может быть возбуждено уголовное дело. Оружие охотника изъято, проводится проверка.

Государственная инспекция напоминает: отправляясь на охоту, обязательно ознакомьтесь с границами места ее проведения, не стреляйте за пределами охотугодий, указанных в путевке!

“Закрепили” успех


В Пуховичском районе оперативники Госинспекции задержали бригаду из шести охотников и ее руководителя — сотрудника местного лесхоза, которые охотились на диких кабанов: три особи добыли законным способом и отвезли на утилизацию, а четвертую, очевидно, решили утаить. В момент задержания тушу перевозили на служебном УАЗе без каких-либо сопроводительных документов. До выяснения обстоятельств у всех охотников изъяли ружья. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной транспортировки дичи.

В течение месяца это уже второй случай нарушения правил охоты работниками охотхозяйства. В середине сентября у деревни Веркалы госинспектора поймали с поличным егеря Пуховичского лесхоза, который без разрешения добыл самку оленя. Дело передано в суд.

Прудовая, золотая


Индивидуальный предприниматель из Осиповичей и его работник подозреваются в хищении крупной партии прудовой рыбы. Микроавтобус, на котором они везли живой товар, сотрудники Осиповичской МРИ остановили недалеко от города. При проверке документов госинспектора заметили, что количество транспортируемой рыбы визуально отличается от указанного в накладных.

Автомобиль вернули в рыбхоз “Свислочь”, где, судя по накладным, была приобретена рыба. Контрольное взвешивание показало: в микроавтобусе находилось более 520 кг рыбы, хотя по накладным было получено около 250 кг. Откуда у предпринимателя остальной товар — выясняют следственные органы. “Фокусникам” грозит уголовная ответственность.

Специалисты Госинспекции не раз отмечали низкий уровень организации охраны прудов рыбхозов и выдавали соответствующие предписания. Например, около 2 тысяч га водных угодий рыбхоза “Волма” в Червенском районе охраняют всего два штатных сотрудника. При этом большая часть его территории не огорожена.

Еще пример. Недавно рейдовая группа Минской облинспекции задержала на “Волме” жителя деревни Любимино, который под покровом темноты похитил из нагульного пруда 47,5 кг отборного карпа. Он сложил рыбу в мешки и собирался вывезти на велосипеде. Задержанного привлекут по административной статье за мелкое хищение (штраф до 30 базовых величин).

С начала года госинспектора выявили 73 факта хищения прудовой рыбы. Можно только догадываться, какой процент выращенной рыбы не доходит до прилавков магазинов.

По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter