Специалисты минской налоговой инспекции рассказали о транспортом налоге

Кому платить, а кому — нет

На письма читателей о транспортном налоге отвечают специалисты минской налоговой инспекции.

Техсостояние не важно

Мне 78 лет, инвалид 2-й группы. Недавно от налоговой инспекции получил письмо, что должен оплатить транспортный налог. У меня есть «Москвич» 1992 года, который почти сгнил. Я на нем уже больше 10 лет не езжу. Почему мне пришло письмо, что я должен оплатить транспортный налог? И что делать в этой ситуации?

Павел Еремов, Минск 

Объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в ГАИ МВД. Транспортный налог исчисляется физическим лицом вне зависимости от участия автомобиля в дорожном движении и его технического состояния. Таким образом, физическое лицо — пенсионер по возрасту обязано уплачивать транспортный налог за транспортное средство, зарегистрированное за ним в ГАИ МВД. При этом отметим, что при наличии у пенсионера по возрасту действительного водительского удостоверения соответствующей категории транспортный налог будет ему исчислен с учетом снижения ставки на 50 процентов.

Также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Плата может быть снижена

Хозяин автомобиля проходит срочную службу, в связи с чем не принимает участия в экономической сфере и налого­обложении страны. Должен ли он платить данный налог?

Егор Плотницкий, Кобрин

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от транспортного налога физических лиц, проходящих срочную службу. Вместе с тем физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Совет и решение

Могут ли владельца автомобиля освободить от уплаты транспортного налога, если у него в жизни сложились трудные обстоятельства. Я не работаю уже почти полгода в силу закрытия бизнеса работодателя из-за пандемии COVID-19, зарплату не получаю. Как мне не платить налог на автомобиль и куда для этого нужно обратиться?

Георгий Полуян, Мозырь

Физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter