Комиссия Республиканского медцентра посетила Лидскую ЦРБ в рамках программы "Современная медицина в регионы"

Комиссия изучила имеющееся в ЦРБ диагностическое и лечебное оборудование, а также совместно с коллективом больницы определила направления и специальности для внедрения и развития современных технологий.

Как отметила главный врач ГУ "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская, "Современная медицина в регионы" - новый и очень интересный профессиональный проект, основная задача которого - обмен опытом.
- Основная цель этого проекта состоит в том, чтобы обменяться практическими знаниями с нашими коллегами из центральных районных больниц и, наверное, в силу определенного опыта и возможностей, дать те знания, которые сегодня они не имеют, - сказала Ирина Абельская. - Это максимально полноценное использование того медицинского оборудования, которое находится в центральных районных больницах - а мы, посещая эти лечебные учреждения видим, что в целом наши медицинские центры снабжены на достаточно хорошем уровне. Есть больницы, которые оснащены великолепно, только надо дать те образовательные инструменты, которые помогут правильно это медицинское оборудование использовать. В наш проект вошли ЦРБ Минской, Брестской и Гродненской областей.


Ирина Абельская отметила достойный уровень оказания медицинской помощи на базе Лидской ЦРБ. Она выразила уверенность в том, что те предложения, которые в ближайшее время будут обсуждаться представителями Республиканского клинического медицинского центра с коллегами из регионов должны заинтересовать последних, поскольку особенность проекта "Современная медицина в регионы" состоит в этапе, который практически отсутствует в других образовательных медицинских центрах - это этап симуляционного образования, когда практические врачи отрабатывают мануальные навыки на симуляторах высокой степени реалистичности, когда огромное количество программ нормы и патологий, которые заложены в эти симуляторы, позволяют врачам в достаточно короткий период времени ознакомиться со спецификой протекания процессов, с которыми им еще не доводилось сталкиваться на практике. Образовательный этап охватит врачей хирургических и диагностических специальностей. Кроме того, серьезный акцент будет сделан на инфекционно-эпидемиологической безопасности. 


Проект предполагает поэтапность реализации. Следующей после симуляционной станет практическая отработка полученных навыков и подключение врачей из регионов к участию в лекционных занятиях, конференциях и конгрессах, которые проводятся на базе Республиканского медцентра. 


В свою очередь главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик поделился конкретными планами и ожиданиями от реализации этого проекта:

- Мы с удовольствием приняли предложение Республиканского клинического медицинского центра, потому что, в первую очередь, у нас есть потенциал, который надо реализовывать. Есть достаточное работников, которые многое уже умеют, и наша задача - расширить их возможности и увеличить количество методик, используемых в лечении, особенно в области малоинвазивной хирургии. Чуть более месяца назад мы ввели в эксплуатацию новую эндоскопическую стойку с достаточно большим потенциалом и дабы реализовать все ее возможности мы хотим подучиться, чтобы жители нашего региона могли получать больший спектр такого рода медицинской помощи. Проговариваем возможности улучшения качества диагностики, использования высокотехнологичных методик компьютерной томографии, в достаточно скорой перспективе - магнитно-резонансной томографии. И мы хотим постоянно повышать уровень профессионализма медиков, которые работают на таком оборудовании.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter