Лошадь Пржевальского под охраной, барсука могут исключить: какие изменения ждут нашу Красную книгу

Комар ос не подточит

21 вид животных и более 300 видов растений планируется включить в новую редакцию Красной книги Беларуси. Собираются также снизить охранный статус медведей, зубров и рысей. О том, что еще изменится для краснокнижников, поговорили со специалистами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам.


Пополнение прибыло

У нас обитают 82 вида млекопитающих, около двух десятков из которых включены в Красную книгу. Вскоре к ним добавятся еще два, анонсирует старший научный сотрудник Павел Велигуров:
— Первый вид — лошадь Пржевальского, которая обитает в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.
Вид нехарактерен для европейской фауны в целом. Впервые на территории Беларуси эти лошади появились в 2007 году — две кобылы и жеребец пришли из украинской части зоны отчуждения. Позже к ним присоединилось несколько табунов, которые обосновались около выселенных деревень в Хойникском и Наровлянском районах. Лошади самостоятельно добывают пищу и защищаются от хищников.
Второй включенный вид — гигантская вечерница, самая крупная летучая мышь в Европе.
Весит она 80 граммов и может охотиться даже на мелких воробьиных птиц. В Беларуси встречается исключительно на юге.

По некоторым видам изменится степень предохранительной значимости. Например зубра — его численность у нас за последние десять лет увеличилась более чем вдвое. Павел Велигуров поясняет:

— Зубров стало так много, что они начинают причинять ущерб сельскому хозяйству, а в некоторых случаях даже лесному и охотничьему. У нас три проблемные популяции — в Беловежской пуще, Гродненском и Осиповичском районах.  

Нужно соблюсти баланс: охранять вид, но и сохранять продовольственную безопасность. Поэтому сейчас прорабатываем дальнейшие шаги по расселению зубра и предотвращению ущерба для сельского хозяйства.

Рыси и медведи наступают

Медведей в лесах стало больше. С пугающей частотой появляются новости о встречах людей с этим хищником. Закономерно, что природоохранный статус косолапого решили снизить. Хоть медведь и увеличивает свою численность (по последним данным, в наших лесах проживают 700 особей), до полного исключения из Красной книги еще далеко. С семидесятых годов как было четыре популяционных ядра в Витебской и по северу Минской области, так и осталось.

Рысь не любит контактов с человеком и предпочитает очень глухие места. Поэтому ягодников и грибников она не шокирует своим появлением, хотя рысей в наших лесах больше, чем медведей. По данным Минприроды за 2023 год,  
популяция европейской рыси увеличилась до 1315 особей. Однако вычеркивать рысь пока не торопятся. На то есть две причины. Во-первых, недостаточная численность — нужно хотя бы 1500 особей, а во-вторых, неравномерное ее распределение по местам обитания.
Еще один вид, который рискует лишиться звания краснокнижник, — барсук. Этих животных в 2023 году насчитали достаточное количество — 2307 особей. Традиционно барсуки облюбовали Витебскую область, где сконцентрировано больше половины всей популяции.

Изучать краснокнижников помогают современные технологии. Это дистанционные методы зондирования территории. К ним относятся различные дроны, подводные аппараты, фотоловушки, камеры, которые позволяют исследовать с расстояния. По словам Павла Велигурова, в этом году впервые проведут учет медведей по новой разработанной методике. Это позволит собрать самые точные данные о численности вида. В следующем году планируется провести аналогичный учет по рысям.

Редкие пташки

Новое издание Красной книги пополнят сразу три птицы — глухарь, обыкновенная горлица и мохноногий сыч.
Охранный статус некоторых видов, например черного аиста, снизили. Почему — объяснил старший научный сотрудник Дмитрий Журавлев:

— В Беларуси обитает около 15 процентов всей европейской популяции этих птиц. Они у нас распространены повсеместно. Да, это по-прежнему низкая плотность, уязвимость, но на протяжении 20 лет наблюдений им ничего не угрожает. Сейчас насчитывается около тысячи пар этих птиц.

Черный аист мог бы стать символом Беларуси, но умело скрывается. Весной он появляется в наших краях раньше белого собрата. Не собирается в стаи и предпочитает одиночество. Почему белые аисты тянутся к людям, а черные, наоборот, укрываются в лесу? По словам орнитолога, возможно, так птицы спасаются от самого большого летающего хищника страны — орлана-белохвоста. Тоже краснокнижник! Размах его крыльев достигает 2,5 метра. ­Популяция орлана увеличилась до 150 пар, поэтому его охранный статус понизили.

Постледниковые реликты

Самые большие изменения в Красной книге коснутся насекомых. Сразу 13 видов ее покинут. О причинах этого рассказывает энтомолог Анатолий Кулак:
— Некоторые виды исключены, потому что усовершенствовались принципы отбора в Красную книгу. По этой причине мы исключаем несколько видов ос. Это степные, нехарактерные для нашей природы виды, которые изредка залетают в Беларусь. Охранять их невозможно.
Жук-олень останется в топе редких, хотя охранный статус будет понижен. Вид развивается медленно — от яйца до имаго может проходить шесть и более лет! Потепление климата должно благоприятно сказаться на его численности. Но жук-олень все еще уязвим, потому что обитает в старых дубравах, когда у нас преобладают молодые леса...

Пополнят Красную книгу 17 видов насекомых. Среди них — бабочка эверсманния украшенная. Она считается постледниковым теплолюбивым реликтом, заселившим Беларусь около 4500 лет назад. Вид столь редкий, что ученые пока не знают, как выглядит гусеница этой бабочки и какие условия предпочитает. Ответы на эти вопросы энтомологи намерены найти в предстоящем полевом сезоне.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter