Колыбель страха

Несмотря на молодость, австралийский режиссер Джеймс Ван своими картинами уже завоевал внимание публики...

Несмотря на молодость, австралийский режиссер Джеймс Ван своими картинами уже завоевал внимание публики. Более того, он успел стать отцом-основателем популярного, получившего сразу несколько продолжений хоррора "Пила" и по сей день прикладывается к сценариям некоторых из них забавы ради.


Джеймс Ван не стоит на месте. Его режиссерский рост налицо, подход к созданию достойных фильмов профессионален и серьезен. Конечно, режиссер не обходится без влияния мастеров экрана. Но куда без них? Из недавних картин Вана можно отметить "Смертный приговор" с Кевином Бейконом ("Невидимка", "Дровосек"), где добропорядочный семьянин с бейсбольной битой наперевес встает на защиту жены и детей и противостоит безжалостной банде уголовников. Фильм отличают напряженное действие и нетривиальный сценарий, в котором находится место тонким психологическим намекам.


Идея сегодняшней премьеры "Астрал" тоже не нова. Все мы помним давний знаменитый "Полтергейст" Тоуба Хупера, драму Алехандро Аменабара "Другие" с Николь Кидман, незабвенный "Омен" или недавнюю картину "Паранормальное явление". Продюсеры последнего имеют непосредственное отношение и к "Астралу".


Герои картины молодые супруги Джош и Риней переезжают с детьми в великолепно обустроенный новый дом, но не успевают, как водится, толком распаковать вещи, как начинаются странные и зловещие события. Необъяснимо перемещаются предметы, в детской звучат чужие голоса. Но ужас овладевает родителями, когда их десятилетний сынок Далтон неожиданно впадает в кому и недвижимо лежит на кроватке, запрокинув голову. Попытки докричаться до него ни к чему не приводят, бессильными оказываются и врачи в больнице.


Несколько месяцев спустя ослабевшего и поникшего Далтона возвращают домой, где за несчастным ребенком самозабвенно ухаживает мать с помощницей-сиделкой. Но загадочные явления никуда не исчезают. Отчаявшиеся родители готовы обратиться за помощью к кому угодно, лишь бы пресечь буйство призраков. Вскоре выясняется, что в бессознательном состоянии Далтон путешествует по паранормальным мирам, многие из которых отнюдь не дружелюбны к людям.


Потрясенных, но истово борющихся с неведомыми силами родителей в картине "Астрал" исполнили Патрик Уилсон и Роуз Бирн. По признанию обоих, съемки в фильме стали для них настоящим испытанием. По ночам актеры не могли спать. И этому можно верить. Ведь фильм Джеймса Вана "Астрал" - это завораживающая история о частном доме XXI века, населенном древними потусторонними силами.


Несмотря на множество цитат и заимствований, которых лента в общем-то и не стесняется, "Астрал", без сомнений, обладает собственной холодящей кровь атмосферой. Дополнительный эффект кинозрелищу придает отличное музыкальное сопровождение. Так что вполне возможно, что с легкой руки Джеймса Вана "Астрал" ждет такая же счастливая экранная судьба, какая постигла "Пилу", и мы еще не раз встретимся с героями этой жуткой истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter