Колосок к колоску

Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси
Ведущим научно-исследовательским учреждением в аграрной отрасли Витебской области является РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси». Именно его специалисты лучше всех знают, как получить богатый урожай. Своими разработками в сфере прикладных и фундаментальных исследований, их внедрением в производство коллектив вносит значительный вклад в повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. Благодаря его усилиям разрабатываются и совершенствуются зональные адаптивные, ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях северо-восточной части республики. Еще одно важное направление деятельности института связано с популяризацией научных достижений в хозяйствах и широких слоях населения.

Научные истоки

История Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси берет свое начало в 1956 году, когда он был утвержден как областная сельскохозяйственная опытная станция. В состав Национальной академии наук включен с апреля 2002-го. В настоящее время среднесписочная штатная численность предприятия составляет 64 человека, в том числе 13 исследователей. Организационная структура института состоит из четырех научно-производственных отделов, специализированных по группам сельскохозяйственных культур. Во главе каждого находятся наиболее опытные сотрудники. 

Директор Андрей Балыш.

— По большому счету правильнее наши отделы обозначить как научно-производственные, ведь только по прошлому году 86 процентов от общей выручки института заработано за счет возделывания и реализации продукции собственного производства: семян сельскохозяйственных культур. Остальная доля — средства, полученные за участие в различных научно-исследовательских программах, — вводит в курс дела директор института Андрей Балыш.

В ногу со временем

Материально-техническая база института позволяет соответствовать высоким требованиям, которые предъявляются на сегодняшний день к уровню аграрной отрасли Главой государства и местными органами власти. В распоряжении предприятия 1,5 тысячи гектаров сельхозугодий, весь необходимый шлейф сельхозмашин для возделывания пашни, а лаборатории института — единственные в области, где проводится ускоренное микроклональное размножение картофеля на основе биотехнологических методов. И Витебская область в полной мере пользуется данным научно-техническим преимуществом, отмечает ученый секретарь учреждения Олег Равбис. Вместе с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома институт на постоянной основе реализует целый ряд проектов и исследований. Специалисты научного учреждения закреплены за районами и регулярно выезжают в хозяйства для проведения консультаций и сопровождения полевых работ.

Особое внимание уделяется также проведению совместных исследований с научно-практическими центрами НАН Беларуси по земледелию (Жодино) и картофелеводству и плодоовощеводству (аг. Самохваловичи). Они выступают оригинаторами новых сортов растений, а их испытания и продвижение наиболее перспективных среди сельхоз­организаций проводятся уже Витебским зональным институтом.

В лаборатории микроклонального размножения техник первой категории по картофелеводству Тамара Семейникова.

«Заточены» под север

Все области Беларуси различны по климатическим условиям. Чем ближе к западной стороне, тем они очевиднее. Это подтверждают и сроки посевной кампании, которые на Брестчине и Гомельщине стартуют на несколько недель раньше, чем в северном регионе. Здесь сев традиционно начинается позже и проходит в более сжатые сроки. Именно поэтому в плане применяемых технологий и сортов Витебский зональный институт «заточен» прежде всего под свой регион, который имеет особенности. 

— Например, 2018–2019 годы запомнились ранней весной и апрельской засухой. Поэтому облсельхозпрод поручил нам разработать технологию для возделывания засухоустойчивых культур, — вспоминает директор. — С поручением институт достойно справился. Теперь в регионе получили распространение просяные культуры, которые выращиваются на корм животным.

Вместе с тем обширный научный опыт, накопленный витебским структурным подразделением НАН Беларуси за 65 лет деятельности, позволяет ему уверенно сотрудничать с организациями со всей страны. Витебский зональный институт готов предложить услуги по научному сопровождению технологий возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных, крестоцветных, технических культур, картофеля и многолетних трав, а также продукцию оригинального семеноводства новейших районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур белорусской и зарубежной селекции.
Инженер-механик Виктор Догель демонстрирует новую сеялку.

На деловой основе

Андрей Балыш убежден, что для обеспечения эффективной деятельности организации, достойного социального пакета и зарплаты работников, а также сохранения коллектива необходимо развивать производство:


  — Поэтому мы активно совершенствуем данное направление. В том числе через продвижение фирменного магазина «Аграрный», расположенного при нашем учреждении. В настоящее время ведется его реконструкция, что позволит увеличить площадь в два раза. Обновленный торговый объект откроется в июле. В нем будет представлен ассортимент продукции собственного производства продовольственного и семенного назначения, а также широкий ряд сопутствующих товаров, необходимых для сада и огорода: удобрения, средства защиты растений, саженцы, инвентарь и др. Также в магазине можно оформить заказ на необходимые товары.

Новые перспективы

Помимо основных видов деятельности Витебский зональный институт работает и над перспективными инвестпроектами. Один из них связан с созданием собственной пасеки. При благополучном медоносе на ней планируется получать с каждой пчелосемьи в среднем по 35 кг меда за сезон. При этом уже в первый год осуществления деятельности намечено продавать более 350 кг сладкой продукции. Первоначально реализация меда будет осуществляться через собственный магазин. В дальнейшем институт надеется сформировать круг постоянной клиентуры, в том числе оптовых покупателей.

— Мы готовы предложить свои услуги по всем видам профильной деятельности, а также открыты к сотрудничеству по любым взаимовыгодным проектам, — заключил Андрей Балыш.

Магазин «АГРАРНЫЙ» в аг. Тулово (Витебск , тел: 8-0212-47-90-91) предоставляет широкий ассортимент: 
- элитные семена картофеля,
- элитные семена зерновых, рапса, гороха
- газонные травы
- сидераты
- зерно фуражное
- семена овощных и цветочных культур
- товары для сада и огорода.

Сайт организации: vzia.by

211343, Республика Беларусь, Витебская обл., Витебский р-н, аг. Тулово, ул. Витебская, 1.

Тел.: 8 (0212) 296-232, 8 (0212) 47-97-77; +375 29 181-95-77.

E-mail: tulovovzish@yandex.by

Р/с BY30BAPB30122014501120000000 в ОАО «Белагропромбанк» — г. Минск,

код BAPBBY2X, УНН 300111521, ОКПО 00751090

Ольга БОГАЧЕВА — специально для «СГ»

bogacheva@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

УНП 300111521
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter