Источник: Знамя юности
Знамя юности

Колонка редактора

Учить язык можно бесконечно. Но без практики в этом деле никуда.
Семь лет я учил английский в школе, потом еще год в университете. Но свободно общаться на иностранном так и не научился. Знакомая ситуация? Нет, я, конечно, расскажу, что London is the capital of Great Britain и что my name is Kolya. И даже смогу понять собеседника, если говорить он будет медленно и внятно. Но не более того. А жаль. Вроде бы не лентяй – в аттестате по иностранному красуется девятка, да и словарный запас неплохой. А навыков устной речи, к сожалению, нет. В моем случае дело уж точно не в плохом преподавании. Учительница была требовательной, старалась общаться с учениками исключительно на английском. Попробовал бы явиться я к ней на урок с невыученными словарными словами! Страшно представить.

Проблема в другом – в боязни говорить и ошибаться. Нам кажется (а таких, как я, точно немало), что не поймут и посмеются в придачу. А кто хочет выглядеть глупо? Как-то довелось побывать в командировке в Бонне. И скажу я вам, спикает там на английском каждый второй. Не знаешь, как пройти в библиотеку или на какой остановке выйти, спроси любого прохожего, и тебе обязательно помогут, пусть и на ломаном английском. В том пресс-туре среди журналистов была 27-летняя Ралука из Венгрии. Знает она шесть (!) языков. Для меня это просто космос какой-то, талантище! Уверен, и у нас найдутся такие полиглоты. Как же я обрадовался, когда среди немецких и английских словечек услышал «привет». На пару недель Ралука стала моим наставником. Изо дня в день она повторяла: говори на английском, не хитри, а то настучу! Чем и по чем, правда, не уточняла. Вот так я мучил ее уши своим английским. Правда, сам не заметил, как однажды, сидя за ужином, ввязался в спор с иностранными журналистами. Обсуждали они уровень образования в разных странах. Удивились все, ведь привыкли, что я молчаливый, немногословный. А тут разговорился – не остановить.

Вот вам и мораль. Учить язык можно бесконечно. Но без практики в этом деле никуда. Нет возможности выехать за рубеж? Ничего! Специалисты советуют: найдите в своем городе или дворе единомышленников, создайте клуб по интересам и общайтесь сколько душе угодно. А сколько возможностей в изучении иностранного дает интернет? Причем бесплатных. Здесь как раз кстати будет банальное: главное – желание. А чтобы легче определиться с тем, как приступить к освоению иностранных грамот, читайте нашу тему номера. Захотите рассказать о своем опыте или просто поделиться мыслями, пишите мне на электронку, можно даже на английском. А пока не буду мешать. Goodbye, my friends!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter