Коллизии

Право на вывоз Что-то нет у меня сегодня желания оказаться на месте россиянина, решившего съездить за границу транзитом через территорию Беларуси.
Право на вывоз

Что-то нет у меня сегодня желания оказаться на месте россиянина, решившего съездить за границу транзитом через территорию Беларуси. Именно с сегодняшнего дня, 15 марта, каждый пассажир, следующий из России за границу через нашу страну, рискует угодить в своеобразный валютный капкан.

Как известно, в соответствии с изменениями в российском законодательстве для физических лиц (резидентов и нерезидентов РФ) значительно возрос потолок разрешенной для провоза наличной валюты. Отныне из России можно вывозить, не предъявляя разрешительных документов и не декларируя, до 3 тысяч долларов. А сумму до 10 тысяч долларов достаточно только задекларировать. Учитывая, что с Беларусью этот вопрос не согласован (согласно действующей у нас еще с 2000 года норме, без декларирования и предъявления документов разрешается вывозить до 1,5 тысячи долларов), для официального Минска решение россиян стало полной неожиданностью. "СБ" вчера уже познакомила читателей с позицией Национального банка по этому вопросу: изменение норм возможно только в результате рассмотрения их на межгосударственном уровне.

В пресс-службе Государственного таможенного комитета рассказали, что в 2000 году Беларусь также оказалась в роли догоняющего - после того как Россия подняла валютный потолок до 1,5 тысячи долларов. В нынешней ситуации не стоит ожидать от Минска скорых шагов вдогонку. Поэтому в ГТК решили напомнить: согласно белорусскому законодательству, всякий гражданин, который вывозит за пределы Беларуси сумму, превышающую 1,5 тысячи долларов, обязан ее задекларировать и предъявить разрешительные документы. В противном случае валюта будет задержана, а ее обладатель привлечен к административной ответственности. Единственное, что могут порекомендовать белорусские таможенники россиянам, оказавшимся в заложниках межгосударственной несогласованности, - задекларировать "лишнюю" сумму. В таком случае можно будет перевести валюту в дорожные чеки либо оставить ее на хранение у доверенных лиц в нашей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter